Понедельник, 29 Апреля 2024

Определены четкие ориентиры сотрудничества

Определены четкие ориентиры сотрудничества

За строкой послания

Максимальное внимание бизнесу, переход на более сложную инновационную экономику и уход от сырья можно считать основным лейтмотивом Послания Президента «Экономический курс Справедливого Казахстана». Глава государства определил четкую и понятную всем стратегию дальнейшего развития страны в современном, динамично меняющемся мире.
Хочу подчеркнуть, что все поручения – это мощные реформы, которые при качественной реализации смогут поднять на новый уровень политическое, социально-экономическое развитие Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев самое пристальное внимание уделяет формированию прочного промышленного каркаса страны, наращиванию объема отечественных товаров и защите отечественных производителей, реальному прорыву в агропромышленном комплексе и увеличению темпов развития среднего предпринимательства, что в совокупности обеспечит экономическую самодостаточность страны на мировом пространстве.
Обрабатывающая промышленность в Алматинской области является локомотивом развития экономики региона. 
Как известно, в целом Алматинская область позиционирует себя как аграрно-индустриальный регион, в котором отводится важная роль обрабатывающему сектору, в том числе переработке сельскохозяйственной продукции. Например, треть валового регионального продукта области составляет промышленная продукция. Доля экспортно-ориентированной обрабатывающей отрасли достигла 90 процентов, или 503 миллиардов тенге. В свою очередь, экспорт обработанных продуктов вырос на 20 процентов и составил около 600 миллионов долларов (11 месяцев 2022 года).
Традиционно в Послании Глава государства большое внимание уделил вопросам предпринимательства. Было сказано, что для улучшения предпринимательского климата в стране между властью и бизнесом должен быть конструктивный диалог. Президент отметил, что сегодня, в переходный период, государственные органы допускают в своей работе определенные недочеты и перегибы. Поэтому необходима дальнейшая декриминализация экономических преступлений. 
Хочу отметить, что соответствующая работа в данном направлении уже ведется Национальной Палатой. На сегодня проведена гуманизация 32 экономических составов уголовных правонарушений, смягчены уголовные наказания по 28 статьям УК (введены альтернативные виды). Запрещено применение ареста к бизнесу по 29 экономическим правонарушениям, прекращено уголовное преследование при полном возмещении ущерба по 10 составам УК. Национальной палатой предлагается минимизировать вовлечение добросовестных предпринимателей в орбиту уголовного преследования, расширить сферу применения альтернативных мер пресечения и возможность назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, в случае полного возмещения ущерба.
Палатой предпринимателей Алматинской области будет продолжена работа совместно с правоохранительными и надзорными органами по предупреждению нарушений прав и интересов бизнеса региона, оперативному реагированию. Касательно диалога власти и бизнеса, практика организации встреч с заместителями акима, в дальнейшем и с акимом области, с отраслевыми Советами показала эффективность и будет продолжена.
Говоря о прорывных проектах в сфере туризма, нужно отметить, что 4 августа НПП «Атамекен» организовала участие отечественных инвесторов, предпринимателей из курортных зон Казахстана в совещании у Премьер-министра РК Алихана Смаилова, где представители бизнеса конкретно обозначили свои намерения о расширении деятельности и о желании инвестировать в строительство новых объектов. У Премьера предприниматели просили содействия в устранении барьеров в их деятельности и решении инфраструктурных проблем, остро стоящих во всех курортных зонах и туристских дестинациях, а также в выработке мер поддержки для отечественных инвесторов.
Помимо этого, Президентом в Послании были обозначены четкие задачи по совершенствованию и упрощению системы государственных закупок, увеличению доли казахстанского содержания и объема отечественных товаров в регулируемых закупках, полноценному запуску системы офтейк, внедрению водосберегающих технологий и развитию «зеленой» экономики, развитию транспортно-логистической сферы и креативной индустрии, дальнейшему развитию цифровизации и увеличению экспорта IT-услуг. Нужно отметить, что в случае эффективной реализации всех этих направлений будут сняты с повестки наиболее значимые для предпринимателей проблемы.
Национальная палата «Атамекен» и дальше будет принимать активное участие в выработке предложений, направленных на реализацию Поручения Главы государства.

Тимур Бекеев,
и.о. председателя Палаты предпринимателей Алматинской области. 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   151
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   219
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   345
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.