Суббота, 27 Апреля 2024

Играют, учатся, развиваются

Играют, учатся, развиваются

За детьми с инвалидностью нужен круглосуточный уход и родителям зачастую сложно совмещать его с работой. Для поддержки взрослых, но самое главное, для социализации детей по стране начали свою деятельность центры дневного пребывания (ЦДП), где абсолютно бесплатно высококвалифицированные специалисты занимаются физическим и психологическим здоровьем, образованием ребенка. Один из таких центров в этом году открыли в городе Қонаев. Сегодня мы хотим рассказать о нем, чтобы как можно больше людей узнали о таком нужном обществу учреждении. 
Приехав в центр, первое, что бросилось в глаза – это его расположение вдали от городской суеты. Пройдя в само здание, мы заметили, что стены украшены приветливыми рисунками и картинами, а на полу каждого этажа – ковер. Эти детали давали больше ощущение домашнего уюта, нежели медицинского заведения. На наши вопросы ответила заместитель директора ЦДП Айгуль Танекеева. 
Она подчеркнула, что основное предназначение центра дневного пребывания - это прохождение адаптации, коррекции и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья от 1,5 до 18 лет.  Показателями к занятиям в центре являются заболевания опорно-двигательного аппарата и психоневрологического расстройства, с органическим поражением  центральной нервной системы и психики. Это позволяет родителям работать, зная, что их ребенок находится под присмотром врачей, педагогов и психологов. Для безопасности детей и спокойствия родителей по территории установлены камеры, - рассказала Айгуль Танекеева.
Далее она остановилась на оказываемых услугах. В первую очередь для детей организована развозка, то есть из дома и домой их подвозят и привозят обратно. В самом центре предусмотрено четырехразовое питание. К каждому ребенку - индивидуальный подход. Помимо того, что с ними ежедневно занимаются психолог, дефектолог, логопед, педагог-психолог, по состоянию здоровья также включены лечебная физкультура и массаж. Заместитель директора упомянула и о занятиях музыкой, трудом, прогулках, кукольных представлениях.
- Для каждого у нас индивидуальный подход в зависимости от диагноза и медицинских предписаний. Например, не всем разрешена лечебная физкультура или массаж, поэтому в расписании этих детей больше прогулок или же занятий музыкой и трудом. Также с учетом усидчивости ребенка формируется расписание его занятий. Стоит подчеркнуть, что детей нельзя сильно перегружать, и поэтому у нас чередуются развивающие занятия и менее энергоемкие. Так они меньше устают, - сказала Айгуль Танекеева.
На сегодня планируется покупка видеопроектора и обустройство для старших групп кабинета для обучения основам кулинарии. Один из родителей поделился с нами своим мнением о посещении центра.
- Мы долго ждали, когда откроется такое очень нужное нашим детям учреждение, планировали даже переезжать в Есик, поскольку там есть специнтернат. Спасибо большое нашему акимату, что дали нашим детям возможность общаться, заниматься творчеством, лечебной физкультурой. Здесь очень хорошо кормят, а также есть возможность поспать во время тихого часа, что очень благотворно влияет на детей с аутизмом, мозг которых должен отдыхать каждые шесть часов. Кроме того, нас порадовала иппотерапия, у ребенка осанка выровнялась. Отдельное спасибо психологу и логопеду. Ранее я сама обучала ребенка, и это очень накладно, а здесь во всем чувствуется профессиональный подход, - подчеркнула мама одного из детей.  
В заключение мы хотим проинформировать о порядке подачи заявлений. В начале, когда ребенок получает инвалидность, в зависимости от случая дается предписание на посещение дневного центра. После родителям следует собрать весь нужный перечень документов и сдать их в отдел занятости и социальных программ. Затем собес проводит все нужные процедуры, и заявка попадает непосредственно в центр. Все очень легко, доступно. А главное, полезно детям, родителям, обществу. 
Нам остается довести только пожелание руководства. Сегодня центр, рассчитанный на 60 детей, посещают лишь 20. И если есть желающие, то двери всегда открыты.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   100
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   167
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   281
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.