Суббота, 27 Апреля 2024

Ключ - к сердцу страны

Ключ - к сердцу страны

Встреча с Иваном Червинским, российским блогером, стала настоящим откровением. Этот человек не просто хочет стать гражданином Казахстана, он жаждет погрузиться в культуру и язык нашей страны. 
И это не пустые слова. Когда прозвучал Государственный гимн на открытии международного шахматного турнира «Akbulak Open-2023», Иван, как истинный казахстанец, поднял голову и, приложив руку к груди, в такт повторял слова. 
С первых слов нашего знакомства стало понятно, что Иван чувствует себя здесь как дома: «Я восхищен той непринужденной атмосферой, которая здесь ощущается, ее создают люди – казахстанцы, которые чтят и любят свою страну». Также он сказал, что считает наилучшим способом понять и полюбить Казахстан - через его язык и культуру: «Язык — это не просто средство общения, это ключ к пониманию традиций и обычаев народа».
Иван Червинский родился в 1987 году в Санкт-Петербурге в семье инженеров-радиотехников. Его мать Елена родом из Ижевска, и в ее роду есть тюркские корни. Отец Василий — уроженец Украины, но большую часть жизни провел в Сыктывкаре. Иван говорит, что его родители познакомились, будучи студентами в Ленинградском университете, и это сказалось на его воспитании и образовании.
Иван — человек с неутомимой жаждой знаний. С юных лет он совершенствовал себя в различных областях. Начав с Петровского торгово-коммерческого лицея, потом поступил в Санкт-Петербургский финансово-экономический университет, но на этом не остановился. Спустя время, выиграл грант на обучение в Финляндии, а затем и в Санкт-Петербурге - на факультете гостиничного и ресторанного бизнеса. Он даже получил диплом бизнес-менеджера в Сеуле, а также закончил Университет Алании в Турции.
- Прежде чем переехать в Алматы, я жил в Алании и тесно общался с казахской диаспорой. Эти люди привили мне любовь к казахскому языку, — рассказывает Иван, - а в июне этого года на семейном совете было принято решение - перебраться в Казахстан. Эта страна дружелюбна и очень нам интересна. И уже в сентябре наша дочь Ева-Мария пошла в казахскую школу-лицей №33 на улице Калдаякова.
Поначалу были сомнения о том, отправлять ли дочь в казахскую школу, ведь она не знает языка. Но желание дать ребенку полноценное образование и погрузить ее в эту культуру перевесило. На выбор школы повлиял и другой факт. Ивана вдохновляет воспитание в казахских семьях: уважение к старшим, скромность, и, конечно, глубокое понимание национальных традиций. Он сам тоже учит казахский язык, и, хотя это дается нелегко, настойчивость его впечатляет. Уникален и его глубокий интерес к казахской культуре. Он не просто одевает чапан по праздникам, он носит его с гордостью. Ивана удивляет гостеприимство казахов, а любимым блюдом стал бесбармак.
Сегодня Иван продолжает свой проект, посвященный Казахстану, и активно делится своими впечатлениями в социальных сетях. Его аудитория — это не только казахи, но и жители Европы, Америки и других стран. И все они с интересом следят за рассказами о Казахстане. Иван даже получил благодарность от Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева за вклад в укрепление мира и дружбы между двумя странами.

Фатима ЕРЖАНОВА, 
Талгарский район 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   106
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   172
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   286
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.