Понедельник, 29 Апреля 2024

Шахисмаил Ахметович АСИЕВ

Шахисмаил Ахметович АСИЕВ

12 сентября 2023 года в возрасте 73 лет ушел из жизни известный общественный деятель, председатель Алматинского областного филиала республиканского общественного объединения «Турецкий культурный центр «АХЫСКА» Шахисмаил Ахметович Асиев. 
Шахисмаил ​Ахме-тович родился 10 июня 1950 года в селе Турксиб Талгарского района Алматинской области. Он был яркой личностью с богатым трудовым опытом. В молодости он служил в рядах Советской армии с 1970 по 1972 годы, достигнув звания старшего лейтенанта. После службы продолжил образование, окончив Талгарский техникум механизации, специализируясь в области сельского хозяйства. Его работа в совхозе имени 
П. Ф. Томаровского была отмечена почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР за победы в социалистических соревнованиях.
Шахисмаил Асиев также прошел обучение в Алматинской Высшей партийной школе, где успешно завершил программу и стал инструктором организационного отдела Талгарского обкома Компартии Казахстана. Он был избран членом Алматинского обкома Компартии Казахстана и удостоен почетных грамот Казахской ССР.
В разные годы был директором фирмы «ЭрАйдын». Затем руководил совместной казахстанско-турецкой фирмой «Алмер», работал заместителем директора фирмы «Текфон», генеральным директором предприятия «Турарстрой».
В последние годы Шахисмаил Ахметович занимал должность президента Турецкого этнокультурного объединения «АХЫСКА». Важной частью его деятельности было содействие сохранению и изучению государственного языка. За последние три года по его инициативе при турецком этнокультурном центре создан комитет по поддержке и изучению казахского языка. Он инициировал олимпиады по знанию казахского языка, поощряя детей, владеющих им на высоком уровне. Также он активно работал над переводом детей турецкой национальности в классы с государственным языком обучения. 
Как член Ассамблеи народа Казахстана, человек с активной жизненной позицией, душой и сердцем болеющий за воспитание подрастающего поколения, он активно участвовал в общественно-политической жизни области. Неоднократно выступал организатором многих спортивных мероприятий по развитию национальных видов спорта. 
В Алматинской области представителями турецкого этноса при содействии турецкого этнокультурного центра построены 17 мечетей, лично по инициативе Шахисмаила Асиева и в основном на его средства построены мечети в с. Карабулак Талгарского района и с. Тургень Енбекшиказахского района. 
Шахисмаил Ахметович всю свою жизнь работал во благо общества, занимал четкую гражданскую позицию. Он внес большой вклад в деятельность Ассамблеи народа Казахстана, в поддержку дружбы, мира и согласия между этносами, в дело созидания во имя процветания нашей страны. Он был неравнодушным открытым человеком, готовым протянуть руку помощи, любил жизнь, гордился своей страной и верил в ее прекрасное будущее.
Выражаем искренние соболезнования семье, родным и близким Шахисмаила Ахметовича Асиева.  

Акимат Алматинской области
 и областной маслихат.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   152
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   220
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   347
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.