Понедельник, 29 Апреля 2024

Ценности сельской медицины

Ценности сельской медицины

Здравоохранение

 

Врачебная амбулатория с. Береке, одна из десяти в Талгарском районе, стала ярким примером того, как можно поднять уровень медицинской помощи на селе до новых высот. Здесь 24 специалиста качественно обслуживают почти 4500 жителей.

В Казахстане, где в сельской местности проживает более 40% населения, доступ к качественной медицинской помощи стал вопросом номер один. В связи с этим Президент Касым-Жомарт Токаев дал четкое поручение: улучшить медицинскую инфраструктуру на селе. И вот, частная компания «A-Class Medical» приняла этот вызов.
Предприятие начало капитальный ремонт устаревших зданий сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Врачебная амбулатория села Береке — яркий пример успешной реализации этого проекта. По словам заведующей Раушан Саджановой, здание, построенное еще в 1991 году, долгое время не обновлялось. Но в 2021 году здесь все изменилось - созданы комфортные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала.
Коллектив из 24 человек предоставляет широкий спектр медицинских услуг: от скорой помощи до профилактических прививок. В амбулатории работают 13 кабинетов, где каждый специалист — от врачей общей практики до технических специалистов — вносит свой вклад в здоровье сельчан.
С почти 40-летним стажем в здравоохранении Раушан Куанышовна стоит у руля врачебной амбулатории уже почти 30 лет. Под ее началом работают специалисты с огромным опытом, которые знают свое дело на все сто процентов.
Саят Куандыков, один из жителей села Береке, подтверждает: «Я рад, что у нас есть такие врачи! Они не просто лечат - они возвращают к жизни. И это в селе, которое далеко от районного центра!».
Но это только начало. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» планируется построить более 600 медицинских объектов. Этот проект не просто обновит инфраструктуру, а создаст сеть современных многопрофильных центральных межрайонных больниц, доступных для всех сельских населенных пунктов.
Таким образом, история врачебной амбулатории села Береке — одна из тех, что станет частью больших и важных изменений в сельском здравоохранении Казахстана. Это не просто локальный успех, а шаг в будущее для всей страны. 

Фатима ЕРЖАНОВА, 
Талгарский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   150
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   218
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   344
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.