Понедельник, 29 Апреля 2024

«Цифровая карта семьи»

«Цифровая карта семьи»

В соответствии со статьей 24 Социального кодекса Республики Казахстан от 20 апреля 2023 года №224-VII, Цифровая карта семьи – аналитическое решение, реализованное на информационно-коммуникационной платформе «электронного правительства», которое позволяет формировать и сегментировать списки семей (лиц) по уровню их социального благополучия.
Сведения Цифровой карты семьи являются основанием для определения потенциально нуждающихся лиц (семей) в мерах социальной защиты, в том числе оказания проактивных государственных услуг государственными органами и (или) организациями в соответствии с настоящим Кодексом и (или) действующим законодательством Республики Казахстан. Она интегрирована с аналитической системой «SmartDataUkimet», где содержится информация базы данных государственных органов.
На сегодняшний день методика определения социального благополучия семьи (лица) на основе данных информационных систем госорганов разрабатывается и утверждается уполномоченным государственным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации.
В настоящее время Цифровая карта семьи дает возможность казахстанцам  без подачи заявления реализовать получение 10 выплат: пособие на рождение; пособие по уходу за ребенком; уход за ребенком-инвалидом с детства; пособие по безработице; пособие по инвалидности; социальная выплата по случаю потери кормильца; пособие многодетной семье; адресная социальная помощь;  награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа»; пенсионная выплата.
Алгоритм ее работы реализован следующим образом: семья, имеющая право на получение государственной гарантии, получает СМС-уведомление от единого контакт-центра 1414 с указанием того, что гражданин является потенциальным получателем государственной гарантии. Кроме того, в СМС-уведомлении ему будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения государственной гарантии в проактивном формате. В случае согласия получателя про-изводится назначение по-собия, которое в последующем перечисляется на счет получателя.
Проще говоря, Цифровая карта семьи представляет собой базу данных, то есть в этой системе собраны все данные о каждом гражданине. Она нужна всем, так как может понадобиться от рождения до выхода на пенсию. Это персонифицированная по государственным гарантиям база семьи. 
Цифровая карта предусматривает предоставление установленных государством пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя. Совершенствование базы позволяет гражданам без обращения в соответствующие органы, не теряя времени в ожидании очереди и применяя современные инструменты, получать гарантированные государством виды помощи.

Гульнар Абдулданова, 
главный специалист 
отдела пенсионного и социального 
обеспечения №1 
департамента комитета 
труда и социальной защиты 
по Алматинской области.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   157
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   225
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   356
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.