Вторник, 30 Апреля 2024

Здоровые дети - счастливые родители

Здоровые дети - счастливые родители

В городе Қонаев открыли первый массажный центр для детей от рождения до 16 лет. Здесь с помощью специальных упражнений малышам помогают вовремя начинать держать голову, симметрично переворачиваться, правильно ползать и делать уверенные первые шаги. А подросткам могут помочь в коррекции осанки, лечении сколиоза и исправлении деформации нижних конечностей в виде вальгуса и варуса стоп.
Балжан Жапарова по специальности – врач-педиатр, окончила Медицинский университет города Семея в 2017 году. Еще в студенческие годы прошла курсы детского массажа. После получения диплома переехала с мужем и сыном в Қонаев. Здесь-то она и начала свою практику доктора в детской поликлинике: была участковым педиатром, а после работы Балжан принимала деток на массаж дома. После рождения второго ребенка решила пройти еще одни курсы, поехав на месяц в Алматы за новыми знаниями, где моделью была ее дочь. Окончив курсы, она продолжила принимать малышей на дому.
- Когда дочери было 9 месяцев, я арендовала кабинет, так как дома уже не могла работать - ребенок, видя меня с другими детьми, плакал и требовал внимания. При поддержке мужа я смогла работать массажистом. После декретного отпуска вышла снова в нашу поликлинику, но поняла, что уже не смогу работать в таком режиме. Решила двигаться дальше и открыть центр, - делится с нами Балжан.
Сейчас Балжан – студентка 2-го курса Института остеопатии города Санкт-Петербурга. Филиал его находится в Астане, каждые полтора месяца она  ездит на учебу для сдачи экзаменов, а обучение проходит дистанционно.
В мае Балжан Жапарова открыла центр с тремя кабинетами, взяв на работу специалистов, с которыми поделилась своими знаниями и умениями.
- Общий детский массаж делится на несколько видов. У нас акцент делается больше на лечебном, на основе моторного онтогенеза - он предназначен для детей от 3 до 18 месяцев. Если есть показания, то массаж начинаем делать и с полутора месяцев, но это, конечно, в редких случаях. К каждому ребенку у нас индивидуальный подход: прежде чем приступить, мы проводим диагностику, можно сказать, сканируем каждый сантиметр тела. После этого заводим личную карту, где отслеживаем в динамике его состояние, - говорит врач-массажист.
Для детей от двух лет проводится кинезиокурс – это комбинация лечебного массажа и специальных упражнений. Как говорит сама Балжан, есть два вида упражнений - пассивные и активные, в последних ребенок все делает сам, тем самым корректируя свое тело и осанку.
В свои 31 год Балжан планирует расширять свой центр, чтобы открыть больше кабинетов и дать рабочие места специалистам. К слову сказать, все сотрудники минимум два раза в год проходят обучение. 
- С каждым днем медицина все больше развивается, совершенствуются и техники массажа, поэтому мы обязательно проходим повышение, а зарубежные курсы пока только онлайн, так как обучение не из дешевых. В октябре хотим открыть программу «Кинезиофитнес», где будут заниматься дети после индивидуального курса, чтобы укрепить свои суставы. Сам курс стоит дорого, и по запросу многих мам мы решили открыть фитнес-группу.
- Я очень рада, что у нас в городе открыли такой центр! За один курс моя малышка научилась ползать на четвереньках и уже пытается вставать, опираясь на диван, - делится своими эмоциями мамочка Малики.
- Спасибо Балжан Жапаровне! Мой сын научился самостоятельно переворачиваться, и она смогла найти к нему подход. До этого мы делали другой массаж, но весь сеанс он плакал, и я очень расстраивалась. А у нее он спокойно получил курс массажа. Когда ребенок не плачет и здоров - это счастье для нас, многие мамочки меня поймут, - поделилась своими впечатлениями мама Алинура.
Сейчас Балжан развивает дело на собственные деньги, но уже подготовила бизнес-план и готова участвовать в государственных программах.

Айнур Толеуханкызы 

 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   73
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.