Вторник, 30 Апреля 2024

Талгар готовится к отопительному сезону

Талгар готовится к отопительному сезону

В акимате Талгарского района прошел брифинг, на котором обсуждался взрыв газового баллона в частном доме села Кендала. В нем приняли участие аким района Танат Айдарбеков, руководитель управления энергетики и ЖКХ Алматинской области Асхат Бердиханов.

Напомним, что взрыв произошел из-за неправильной эксплуатации газового баллона. Четверо членов семьи, приехавшей к нам из Узбекистана, находятся в реанимации.

Проблема безопасной эксплуатации газовых баллонов остается острой для района. Почти 50% населения до сих пор не имеет доступа к централизованному газоснабжению. Однако, как подчеркнул Танат Айдарбеков, исполнительная власть в сотрудничестве с ресурсоснабжающими компаниями активно работает над газификацией района. Этот инцидент стал еще одним напоминанием о неотложности мер, которые необходимо принять для обеспечения безопасности и комфорта жителей.

В Талгаре и окрестностях ведутся активные работы по модернизации системы теплоснабжения. Самый амбициозный проект — строительство автономной блочно-модульной котельной на газе. Этот проект не только обещает сделать зиму теплее для жителей 252 многоквартирных домов района, но и ставит новый стандарт в управлении коммунальными ресурсами. С декабря 2022 года отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Талгарского района приступил к разработке проектно-сметной документации. Всего на рассмотрении 19 проектов, включая теплоснабжение для домов в селе Кендала.

В Талгарском районе полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Особое внимание уделяется модернизации системы теплоснабжения, включая установку блочно-модульных котельных (БМК) в различных населенных пунктах. Это не просто техническое обновление, это переход на новый уровень комфорта для жителей.

Такие котельные планируется установить в селах Актас, Бесагаш, Панфилов и Карабулак, а также в самом Талгаре. Землеустроительные проекты для 9 участков уже находятся на этапе утверждения.

В ходе недавней встречи с прессой глава района подчеркнул важность соблюдения мер безопасности при использовании газовых баллонов и призвал население к бдительности.

В общем и целом район готов к отопительному сезону, а работы по газификации будут продолжены и должны завершиться к весне следующего года.

 

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   71
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.