Вторник, 30 Апреля 2024

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев провел прием граждан по личным вопросам

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев провел прием граждан по личным вопросам

В Центре приема граждан Правительства РК Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев провел прием граждан. Жители гг. Астаны и Алматы задали вопросы и высказали жалобы министру.

Большая часть вопросов заявителей касалась жилищного строительства, новых ипотечных программ, очереди на жилье и другие. Также были подняты вопросы по поддержке предпринимателей из числа лиц с ограниченными возможностями.

Также жительница г. Астаны М.Абдишева попросила прокомментировать Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях». Л. Аубакирова, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, обратилась к Главе Минпромышленности и строительства  за помощью в жилищном обеспечении. Гражданка рассказала, что с 2009 года находится в очереди на получение жилья. Кроме того, стоит отметить, что вопросов, касающихся обеспечения жильем, много. Напомним, что в Казахстане в соответствии с законом «О жилищных отношениях» жилье предоставляется местными исполнительными органами (акиматом) в порядке очередности. По этому закону приоритет отдается многодетным семьям, детям-сиротам и ветеранам войны, которые в первую очередь находятся в очередях. В этом году на приобретение 10 878 квартир социально уязвимым слоям населения выделены средства в размере 105,2 млрд тенге.

Канат Шарлапаев дал подробные ответы на все обращения, взяв их на личный контроль. При этом были даны соответствующие поручения ответственным лицам. Также были даны необходимые разъяснения норм законодательства, а также информация о текущей жилищной политике, в которой предусмотрены равные и справедливые возможности приобретения жилья.

Министр рассказал о возможности для активных граждан быть услышанными в стенах Парламента и готовности порекомендовать их кандидатуры для включения в рабочую группу по рассмотрению законопроекта по вопросам реформирования жилищной политики. «Я хочу, чтобы ваши голоса звучали громче и могли быть услышанными мажилисменами при принятии ими решений», - подчеркнул К.Шарлапаев.

Напомним, что личный прием граждан реализует принцип открытости ведомства и направлен на оказание адресного внимания и максимального разъяснения принимаемых решений.

Пресс служба Министерства промышленности и строительства РК

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   79
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   165
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   232
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.