Вторник, 30 Апреля 2024

Подарок мецената сельским детям

Подарок мецената сельским детям

В Енбекшиказахском районе меценат подарил сельской детворе мини-футбольное поле и игровую площадку стоимостью 13 миллионов тенге.
Удивительный пример социальной ответственности бизнеса, благотворительности и патриотизма показал бизнесмен Алишер Аркимбаев, который на свои деньги построил детские объекты в селе Тургень и даже приобрел необходимый инвентарь. Это стало настоящим праздником для сельчан, которые радостно отметили преображение некогда пустующей территории.

Местный аграрий взялся более эффективно использовать свой же земельный участок площадью около 8 соток земли и инициировал строительство детской зоны, которую передал на баланс акимату.  

 Работы заняли около трех месяцев. Здесь все предусмотрено для полноценного отдыха сельской детворы. Для малышей обустроена детская площадка со скамейками, каруселью, горками, турниками и качелями. Школьники и подростки могут погонять мяч и потренироваться на специализированном футбольном поле.

Современная многофункциональная площадка, которая уже стала местом притяжения не только детей, но и взрослых, полностью огорожена металлическим забором, ее территорию застелили искусственным покрытием, оборудовали специальное освещение.

В церемонии открытия новой досуговой зоны для молодежи и детей приняли участие родные и близкие мецената, представители местной исполнительной власти, старейшины и жители села. 

- Поделиться теплом своей души, создать детям такой уникальный праздник – дорогого стоит. Вы являетесь истинным примером великой любви и преданности своей стране, истинным сыном своего народа. Вклад Вашей семьи в развитие нашего села бесценен. Нам известно, что Вы придерживаетесь принципа делать добрые дела без лишней рекламы, широко их не афишируя. Но ведь Ваша инициатива показательна, и на примерах таких великодушных людей должны учиться и расти наши дети, внуки.

Пусть потребность творить добро станет в нашем обществе нормой! Так мы сможем противостоять негативным проявлениям и угрозам, которые нередко встречаются в современном мире. Пусть хорошие дела станут образцом душевной щедрости и благородства, примером для подражания.

Благодарим Вас за активное участие в реализации благотворительных и социально значимых мероприятий, за заботу о молодом поколении, родном селе и районе, - с такими словами аким Тургенского сельского округа Ержан Карибаев  вручил благодарственное письмо от имени всех местных жителей Алишеру Аркимбаеву.  

Стоит отметить, что местный меценат всегда активно участвует в благотворительных социальных проектах, оказывает материальную поддержку своим односельчанам, в особенности малообеспеченным и многодетным семьям. Кроме того, во время пандемии предприниматель оказал помощь большому количеству людей, а в период онлайн-обучения закупил для нуждающихся детей планшеты.

- Все, что мы делаем - делаем во благо детей, и для меня особая ценность – видеть радость в их глазах, когда они играют в специально оборудованном, предназначенном для этого месте. Для этого я готов делать все, что в моих силах. Пусть на этой площадке и футбольном поле всегда будет многолюдно, как сегодня! И, возможно, здесь вырастет новое поколение олимпийских спортсменов.

Особо хочу отметить, что все это стало возможным и благодаря поддержке акимата и местных жителей. А различные благотворительные акции пусть станут мотивацией для ведения социально ответственного предпринимательства, - сказал Алишер Аркимбаев.

Сельчане искренне поблагодарили земляка-предпринимателя за спонсорскую помощь и проявленную заботу о благополучном развитии и воспитании подрастающего поколения.

- Мне, как маме пятерых детей, открытие такой комфортной и многофункциональной детской зоны – большая радость! С утра они уже здесь, и никак не могут нарезвиться. Да и мы, взрослые, здесь можем отдохнуть. Спасибо огромное нашему меценату за такой замечательный подарок, - поделилась своими впечатлениями местная жительница Сания Даврушева.

Торжественная церемония открытия мини-футбольного поля и детской площадки сопровождалась концертными номерами самодеятельных артистов района, а бизнесмен приготовил для сельчан щедро накрытый дастархан.

P. S. Стоит отметить, что в Тургене это уже третье мини-футбольное поле и вторая детская площадка. Есть в селе и street workout-площадка.

К слову сказать, не так давно здесь введен в эксплуатацию модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в котором медицинские работники уже принимают пациентов. В новом здании все приспособлено для оказания специализированной помощи. Помещение оснащено необходимым оборудованием.

В настоящее время проводятся работы по освещению двух улиц села и укладки ПГС еще на четырех улицах. А совсем скоро в Тургене откроется и участковый пункт полиции, совмещенный с жильем.

Айгуль Габсаттарова-Эм,

Енбекшиказахский район.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   128
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   180
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   247
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   358
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.