Среда, 01 Мая 2024

«Ауыл аманаты»: проект больших возможностей

«Ауыл аманаты»: проект больших возможностей

Послание Президента – руководство к действию

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Экономический курс Справедливого Казахстана», с которым он обратился к народу 1 сентября текущего года, поставило задачу добиться реального прорыва в агропромышленном комплексе. По мнению Президента, потенциал отечественной сельскохозяйственной отрасли колоссален, но нужно сделать все возможное, чтобы раскрыть его в полной мере. Вместе с тем стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. Об этом и о многом другом говорилось в г. Каскелене, в здании районного филиала партии «AMANAT», на заседании комиссии партийного контроля.

Прежде всего, обсуждались важные направления Послания Главы государства. В продолжение темы агропромышленного комплекса говорилось о том, что Президент поставил задачу в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции до 70%. Это потребует пересмотра налоговой политики, которая должна стимулировать именно переработку. Опять же, как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, чтобы удержать собственные рынки и нарастить экспорт, нужно иметь предприятия, способные обеспечить масштабы, качество и регулярность поставок. Значит, следует стимулировать укрупнение отечественных агрофирм, а также активно привлекать транснациональные корпорации на взаимовыгодных условиях.
Он также определил приоритетные направления. Речь идет о глубокой переработке мяса, молока и зерна, о развитии промышленных тепличных хозяйств. Но нельзя забывать и о потенциале отечественных агропредприятий. В этой связи, показателен пример Северо-Казахстанской области, где создается более 100 крупных молочно-товарных ферм. Этот опыт следует распространить на строительство птицефабрик, овощехранилищ и предприятий мясного животноводства.
По мнению Главы государства, профессионализм аграриев, наличие кормовой базы и государственная поддержка дают неплохие результаты. Для развития села принципиально важна поддержка малых хозяйств. В этой связи доказал свою жизнеспособность проект «Ауыл аманаты», который должен стать основой новой Концепции развития сельских территорий. Следующим этапом его развития должна стать не просто выдача льготных кредитов, но и стимулирование кооперации личных подсобных хозяйств. 
О ходе его реализации рассказал представитель СПК «Қонаев» по Карасайскому району Талгат Джелдыбаев. Он отметил, что если в текущем году в целом по стране на его реализацию было выделено 100 млрд тенге, то в следующем планируется выделить еще столько же. Непосредственно в Алматинской области на эти цели было выделено 8,5 млрд тенге. 
Он также напомнил, что в этом проекте могут принять участие лица в возрасте от 21 года, кроме госслужащих и пенсионеров. Но обязательно нужно иметь залоговое имущество, поскольку сумма кредита составляет 70% от стоимости залогового имущества и может доходить до 8 млн 600 тыс. тенге. Если же создать кооператив не менее чем из трех человек, то можно получить кредит в размере до 27 млн тенге. 
Кредит по данному проекту выдается под 2,5%: на животноводство – до семи лет, а на другой вид бизнеса, в том числе для деятельности СТО, салона красоты, швейного или кондитерского цеха – до пяти лет. При выплате кредита предусмотрены каникулы в течение 12 месяцев.
Вместе с тем обязательны собственное (или арендованное) здание для развития бизнеса либо надворные пристройки и специальные помещения для содержания скота. 
Говорилось и о том, что в реализации данного проекта участвуют акиматы, отделы сельского хозяйства, СПК «Қонаев», НПП «Атамекен» и партия «AMANAT». Представители «Атамекена», к примеру, оказывают информационно-юридическую поддержку, а также могут помочь с открытием ИП, дать необходимую консультацию, подсказать, направить, ответить на волнующие граждан вопросы. Непосредственно прием документов осуществляет представитель СПК «Қонаев». 
Как пояснил Талгат Мухаметкеримович, они направляются в комиссию, которая принимает окончательное решение о выдаче кредита либо об отказе. Вопрос может рассматриваться в течение месяца. Затем участник программы получает кредит для реализации своего бизнес-проекта. 
С его слов, непосредственно в Карасайском районе она началась в июле текущего года. За период с июля по сентябрь были рассмотрены документы 65 заявителей для участия в проекте, в том числе 14 – в рамках первого заседания и 18 – в рамках второго. У оставшихся 35 граждан документы были сданы в неполном объеме.
Он также отметил, что налажено тесное взаимодействие с районным отделом сельского хозяйства. Большую помощь в обучении населения и его подготовке к участию в проекте «Ауыл аманаты» оказывает РОО «Ассоциация по развитию сельского бизнеса «Ұлы-Дала». Эксперт от данной Ассоциации работает и при Карасайском районном филиале партии «AMANAT», пять дней в неделю проводит бизнес-уроки, на которых обучает жителей района финансовой грамотности, а также консультирует по кредитным задолженностям.
В рамках заседания также отмечалось, что необходимо направить в районный отдел сельского хозяйства предложение, чтобы увеличить срок действия кредитной истории с 90 до 150 дней. По мнению большинства, это также сыграет немаловажную роль для привлечения сельчан к участию в проекте. Отмечалось и то, что как простой народ, так и само государство возлагают на «Ауыл аманаты» большие надежды. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.
 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   134
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   183
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   250
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   358
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.