Вторник, 30 Апреля 2024

Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

Открытый деловой разговор о воспитании подрастающего поколения  «Бала тәрбиесі - бәрімізге ортақ!» состоялся в Доме культуры села Шонжы с участием депутатов районного маслихата, представителей районного акимата, филиала партии «АMANAT», председателей общественных организаций, прокуратуры и полиции, педагогов и родительских комитетов 32 общеобразовательных школ. 
Соблюдение законодательства о здоровье и правах несовершеннолетних в учреждениях образования – приоритетная задача не только учителей средних школ, но и правоохранительных служб.
Президент Касым-Жомарт Токаев не раз отмечал, что масштабные вопросы по защите прав ребенка должны быть на постоянном контроле. Для обеспечения безо-пасности детей он поручил усилить государственный контроль и рассмотреть эффективные механизмы по защите прав несовершеннолетних. Как подчеркнул Президент страны Касым-Жомарт Токаев на республиканском съезде педагогов: «Государство должно обеспечить защиту прав и безопасность ребенка». В этой связи, по инициативе прокуратуры района в организациях образования совместно с уполномоченными органами планируется проведение встреч и бесед с родителями.
Приветствуя участников диалога, с докладом о профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечении  безопасности дорожного движения выступил участковый инспектор полиции группы ювенальной полиции отдела МПС Уйгурского района, капитан полиции Ауез Тиирменов, ознакомивший с результатами своей работы. Ситуацию по неисполнению своих обязанностей законными представителями несовершеннолетних детально прояснил следующий спикер – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дастан Ялкунжанов.
Далее участники обсудили вопросы, связанные с ростом случаев суицида среди подростков, на которые ответила лектор КазНМУ им. С.  Асфендиярова, тренер ОФ поддержки семьи «Жанұя» и Казахского психологического общества Рауан Алибаева, озвучившая основные факторы суицидального поведения детей, нуждающихся в поддержке, внимании и понимании со стороны взрослых. 
Эту тему продолжила магистр психологических наук, тренер республиканского уровня Женисгуль Хабаева, проконсультировавшая родителей по вопросу, как обезопасить детей от буллинга и кибербуллинга.  
В ходе дальнейшей работы поговорили также о духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения как будущего страны и генофонда нации. 
- Чтобы стать сильной державой, важно воспитать нашу молодежь достойными гражданами, которые будут дальше строить и развивать независимое государство, - сказал Кадыржан Багбаев, заместитель акима района. – Задача старшего поколения - привить детям любовь и уважение к Родине, своему народу, нашей истории и традициям. Как сказал известный писатель Мухтар Ауэзов, «воспитывая сына - мы воспитываем род, воспитывая дочь - нацию». Поэтому в личностном развитии и формировании подрастающего поколения необходимо объединить усилия учреждений образования, родителей и общества. Ведь это общее для всех нас дело! 

Анель КАПАР, Уйгурский район
 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   102
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   170
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   237
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.