Вторник, 30 Апреля 2024

Как сделать нацпарки удобными

Как сделать нацпарки удобными

Туризм

Алматинская область славится своими национальными парками, в которых есть такие достопримечательности, как знаменитый Чарынский каньон, озера Кольсай и Кайынды, Поющий бархан и Медвежий водопад. По словам офицера департамента Агентства по противодействию коррупции по области Елнара Игиликова, природа - это визитная карточка нашего региона, потому мы ответственны за ее сохранность.

На днях мониторинговая группа Агентства по противодействию коррупции приняла участие в объезде природоохранных территорий в рамках повышения качества оказываемых услуг и снижения коррупционных рисков на объектах туризма области. Рабочую группу возглавил офицер по особо важным делам Елнар Игиликов.
Первыми мониторинговая группа объехала озера Кольсай и Кайынды. Согласно статистике, за 10 месяцев текущего года эти достопримечательности посетило порядка четверти миллиона туристов. Директор Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері» Елнур Ахметов проинформировал, что подобное внимание началось во время карантина, когда, не имея возможности выехать из страны, люди начали открывать для себя внутренний туризм. 
 - Подавляющая часть иностранных гостей пришлась на граждан Китая и Индии. Количество посетителей возросло в три раза, и инфраструктура оказалась не готова к такому наплыву. В первый год местные начали обогащаться на аренде лодок, конных прогулках и услугах фотографов. Лодками был перекрыт весь берег. В связи с этим, мы заключили контракты с индивидуальными предпринимателями для того, чтобы все упорядочить и урегулировать цены. Также оказались не приспособлены к большому потоку людей дорога и тропа, ведущая в гору. Туристам приходилось подниматься вместе с лошадьми. Теперь маршрут конной прогулки проложат по другому пути. Однако вопрос цен все еще остается открытым, - говорит Елнур Ахметов.
Также он отметил, что у подножья горы строится новая парковка, а на верхний ярус подниматься можно будет лишь электротранспортом. Нерешенным остается вопрос с поиском предпринимателей для ухода за уборными. Офицер по особо важным делам Елнар Игиликов подчеркнул, что сейчас перед нами стоит задача недопущения коррупционных рисков на территории национальных парков.
- В ходе мониторинга выяснилось, что «Көлсай көлдері» отдали санузлы частным предпринимателям для обслуживания и взимания платы. Однако аутсорсинговые компании не справляются со своими задачами. В будние дни не все они открыты, в некоторых нет воды, а туалеты для людей с инвалидностью закрыты на ключ. Другая проблема - это регулирование цен на услуги. Было озвучено предложение установить баннер, где указана фиксированная стоимость на предоставляемые услуги, - сказал Елнар Игиликов.
Сделав еще ряд предложений и замечаний, касающихся как Кольсая, так и Кайынды, делегация отправилась на озеро Иссык и в Тургеньское ущелье. Руководитель отдела развития инфраструктуры и управления туризма области Аркау Шантаев отметил, что в национальных парках сейчас открываются визит-центры.
- На сегодня в области имеются четыре визит-центра для туристов. Управлением начата работа по       обустройству троп вдоль Кольсайских озер, строится пирс, появятся освещение, новые беседки, скамейки и мусорные баки. Также подобное благоустройство затронет Талгарское и Тургеньское ущелья, Тамгалы Тас, музей-заповедник Тамгалы. Планируется установить фотозоны, расширить туристические тропы, - рассказал Аркау Шантаев.
Прозвучало и предложение об установке стендов с описанием особенностей местности и истории парков.

Эмиль КУРБАНОВ.
 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   111
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   175
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   242
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   358
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.