Суббота, 27 Апреля 2024

Растить патриотов

Растить патриотов

Программа «Туған жер»

На днях в зале заседаний акимата Алакольского района состоялось расширенное заседание районной комиссии по реализации  патриотической программы «Туған жер». В ее работе приняли участие акимы сельских округов, директора школ, руководители этнокультурных центров, предприятий, организаций и учреждений,  ветераны труда, представители молодежных и неправительственных организаций.

Заседание открыл председатель районной комиссии по реализации патриотической программы «Туған жер», аким Алакольского района Алибек Жаканбаев. Он заострил внимание собравшихся на основных положениях программной статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»; задачах, стоящих перед акимами сельских округов, директорами школ и музеев, членами районной комиссии по организации серьезной краеведческой работы в сфере образования, экологии, изучения региональной истории. То есть всего того, что формирует казахстанский патриотизм, и станет основой перехода программы «Туған жер» в более широкую установку «Туған ел».
О первых конкретных шагах в работе районной комиссии рассказал первый заместитель ее председателя, заместитель акима Алакольского района Алмас Абдинов. Это и открытие Зала боевой славы в Теректинской СШ, и строительство здания для экспозиции историко-краеведческого музея в селе Лепсинск, и активная работа сотрудников музея имени Кабанбай батыра в год его 325-летия, и подготовка карты сакральных мест Алакольского и Уйгентасского регионов. Патриотизм начинается с любви к своей  земле, своему селу и региону, к малой родине. Малая родина – это место, где ты родился и живешь. Там горы и реки, мифы и рассказы, имена людей, оставивших свой след в истории. И это важно, особенно для подрастающего поколения.
О том, что нужно сделать в первую очередь по реализации основных положений патриотической программы «Туған жер», своим видением особого отношения к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям в своих выступлениях поделились председатель Совета ветеранов села Казахстан, поэт Рашат Оразхан, председатель славянского этнокультурного центра Клавдия Власенко, председатель общественного совета при акиме района Оспан Мухаметкалиев, собкор газеты «Огни Алатау» Василий Воробьев, председатель районного Совета ветеранов Серик Байбазаров,  руководитель молодежного ресурсного центра Азамат Арнай и другие.
Президент страны Нурсултан Назарбаев призывает местные власти подойти к реализации патриотической программы «Туған жер» взвешенно и продуманно. И в Алакольском районе идут именно по этому пути.

Василий Воробьев, 
Алакольский район. 

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   93
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   163
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   277
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.