Понедельник, 29 Апреля 2024

Истоки молочных рек

Истоки молочных рек

Правительством прилагаются большие усилия по стимулированию строительства молочно-товарных ферм и в целом развитию сельского хозяйства. Поэтому первыми пунктами визита акима Алматинской области Марата Султангазиева стали предприятия Райымбекского района.
Напомним, что большая часть населения региона – около 80% проживает в сельской местности. И Райымбекский район не исключение, поэтому основа экономики – именно аграрный сектор.
Во время визита глава региона первым посетил ТОО «Рауан Агро». Товарищество, расположенное в селе Карасаз, занимается откормом и разведением скота. Предприятие имеет 1500 гектаров пастбищ и сельскохозяйственных угодий. Ежемесячно хозяйство производит и реализует 20 тонн мяса.
Затем акима области ознакомили с проектом нового туристского маршрута. Райымбекский район имеет высокий потенциал в развитии туризма и входит в десятку приоритетных направлений горного кластера. Здесь расположены самая высокая горная вершина Казахстана Хан Тенгри, ущелье Баянколь, озеро Тузколь, водопад Текес. В планах - создание лечебно-оздоровительного центра: состав озера Тузколь (Соленое озеро) будет изучен и представлен потенциальным инвесторам. в ближайшее время в Нарынколе откроют пешеходный маршрут возле границы с Китаем. Он будет проходить через два больших живописных озера. 
Также Марат Султангазиев посетил предприятие «Карасаз Фуд», которое с 2021 года производит 15 видов молочной продукции. Ежедневно здесь перерабатывается более 10 тонн молока. По словам руководства предприятия, сегодня завод не работает на полную мощность. Причина в том, что сырья недостаточно. Поэтому руководство намерено в ближайшее время закупить молочную породу коров из Чехии.
Подводя итоги объезда, глава региона заверил, что перспективные проекты получат поддержку, так как именно они в будущем могут стать основой экономического развития района.

Эмиль КУРБАНОВ

 

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   156
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   224
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   355
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.