Пятница, 26 Апреля 2024

Природный газ идет в наши дома

актуально

Николай Биллер и Владимир Выдрин одними из первых талдыкорганцев пожелали подключиться к природному газу. На сегодняшний день в их дома подвели газовые трубы и завершаются строительные работы. Расходы у Николая Биллера не превысили 120 тысяч тенге. И хозяин считает, что это вполне приемлемая цена за тот комфорт и уют, которые придут в дом вместе с природным газом. Почему же сумма превысила ранее сказанных 98 тысяч тенге? Это связано с тем, что длина необходимой газовой трубы превысила двадцать метров. Теперь дело за покупкой котлов отопления. 

Между тем в городе жильцы один за другим пишут заявления на подключение. По словам заместителя Жетысуского производственного филиала НК АО «КазТрансГаз Аймак» Бауыржана Дюсембекова, на сегодняшний день газификация областного центра поделена на четыре очереди и состоит из 22 пусковых комплексов. По шести пусковым комплексам первой очереди уже построены 88 километров газопроводных сетей. 
– Жетысуским филиалом «КазТрансГаз Аймак» газифицируется свыше двадцати улиц Талдыкоргана. 58 домов подготовлены к подключению природного газа. Но согласно технологическим требованиям, чтобы дать его непосредственно в дома, необходима 30%-ная загруженность сетей. А это значит, что в 350-400 домах должны быть завершены строительно-монтажные работы. Согласно графику достичь этого объема планируется к началу августа нынешнего года. Ежедневно компания подключает четыре-пять абонентов. Тариф составляет 33 тенге 60 тиын, – заверил Бауыржан Таужунусович.
Всего до конца года газифицируют свыше четырех тысяч абонентов как частного сектора, так и жильцов многоквартирных домов.
Газификация города позволила создать дополнительные рабочие места. Так, Даулет Карипаев и Байузак Букенбаев, опытные сварщики, нашли в компании постоянное место работы. Наряду с ними трудоустроены еще 15 человек. В связи с увеличением объема и активным подключением населения к газу появится возможность открыть еще десятки рабочих мест.
А предпосылки к этому есть. Представители компании ежедневно встречаются с жильцами города, разъясняют условия подключения, консультируют при необходимости. Они провели сходы уже более чем с тысячей абонентов, и работа в этом направлении продолжается.
Сегодня мы видим, что на всех газифицируемых улицах почти у каждого дома стоят так называемые шкафные сооружения со встроенными регуляторами, счетчиками, дающие прямой доступ к объему газа, который поступает к потребителю. Вся информация напрямую будет собираться уже в офисе. Система удаленного доступа позволяет контролировать не только подачу газа, но и обеспечивать безопасность объекта. При возникновении аварийной ситуации есть возможность экстренного удаленного отключения.
Конечно, в связи с приходом природного газа появятся и другие фирмы, предприятия, предлагающие свои услуги по подключению. Они могут предложить расценки ниже. Но, как заверили представители Жетысуского филиала, компания не может гарантировать качество их услуг. 
– За действия третьих лиц мы не несем ответственности, не даем гарантии выполненных ими работ. У населения есть выбор, но нельзя забывать, что наша компания имеет 35 тысяч километров газопровода, у нас работают специалисты высокой квалификации, многие даже переехали в Талдыкорган и помогают с газификацией края, – заверило нас руководство предприятия. 

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   148
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   252
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   361
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.