Понедельник, 29 Апреля 2024

Улица Жамбыла: старейшая в селе

Улица Жамбыла: старейшая в селе

Многие годы я увлекаюсь историей родного села Фабричный (ныне - Каргалы), интересуют меня и названия улиц любимого поселка. Я часто задумывался: почему у нас имя великого акына Жамбыла дали небольшой улице? Неужели не смогли найти для этого другую длинную улицу? На этот вопрос неожиданно нашел ответ совсем недавно, когда обнаружил старую фотографию 1931 года из архива покойной учительницы П. Яковенко, которая сейчас хранится у З. Соболь. 
На снимке, публикующемся впервые, мы видим исторический центр Фабричного с левого берега реки Каргалы. Перед нами дома, построенные в 1926 году, когда Каргалинскую суконную фабрику возглавлял директор Иван Федорович Киселев, оставивший о себе добрую память. На переднем плане - пешеходный деревянный мостик. Слева в первом ряду – магазин Рабкоопа (Рабочего кооператива), крупнейший в те годы в нашем районе. Дома и магазин сохранились до наших дней. Немного ниже располагалась Каргалинская СШ №1, построенная в середине 1920-х годов и не попавшая на снимок. Это было первое типовое школьное здание в нашем районе на 120 ученических мест: ныне здесь находится Каргалинский УПК. На месте деревянного мостика позже соорудили современный железобетонный мост. На берегу реки в 1982 году благодарные каргалинцы поставили памятник воинам-землякам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.
В начале 1930-х годов эта была одна из первых улиц Фабричного. В 1938 году ей дали имя великого акына Жамбыла. Почему? Вспомним, что к нам часто приезжал знаменитый поэт-импровизатор, который жил в соседнем селе, у него было немало друзей, знакомых среди местных жителей. Конечно, акына неоднократно приглашали на встречи и с учениками школы. В Фабричном, где находилась первая фабрика Казахстана – Каргалинский суконный комбинат, также часто бывали первые руководители республики, гости из Москвы, а их обычно встречал вместе с руководством района, фабрики, поселка Жамбыл Жабаев. По этой улице шли гости, рабочие, трудившиеся в три смены, к проходной комбината. Когда 19 мая 1938 года наш Кастекский район (так он прежде назывался) переименовали в Жамбылский, то решили самой красивой на тот момент сельской улице присвоить имя великого акына, тем более, что и ее история тесно с ним связана.
Жамбыла часто приглашали в Каргалинскую СШ. Директором школы в далекие военные годы являлся Койшугул Буранкулов. Организаторами встреч были учителя во главе с завучем Али Шагидуллиным. После встреч аксакала гостеприимно встречала у себя дома молодая тогда учительница Асия Тугушева, супруга директора. В пору моего далекого детства Асия Дуйсенгалиевна преподавала у нас историю и была веселым,  жизнерадостным человеком. Семьи Иминовых и Буранкуловых дружили, я часто бывал у них в гостях. Асия Дуйсенгалиевна неоднократно рассказывала мне о приездах  Жамбыла в нашу школу.
Шли годы: поселок рос, появились новые длинные улицы, а наша короткая – продолжала носить имя мудрого аксакала Жамбыла, который когда-то по ней часто ходил, заходил в дома знакомых, покупал сладости для своих внуков в магазине Рабкоопа.
Я хочу, чтобы историю улицы имени Жамбыла в моем родном Фабричном хорошо знали мои земляки, ученые-жамбыловеды. У меня есть мечта: на школе или на одном из домов либо магазине, дошедших до наших дней, установить мемориальную доску, посвященную самому знаменитому акыну Казахстана ХХ века. Это было бы честно и исторически справедливо.

 

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   156
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   224
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   355
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.