Суббота, 27 Апреля 2024

Когда за дело берутся аксакалы

Когда за дело берутся аксакалы

Ушедший год для Карасайского районного филиала республиканского общественного объединения «Совет ветеранов» был довольно плодотворным и насыщенным, полным ярких побед и больших достижений. 
В состав районного филиала входят более 25 тысяч пенсионеров, в том числе ветераны войны, труженики тыла, ветераны труда, воины-афганцы, участники Чернобыльских событий, – пояснил Сагат Ултаракович. – Прежде всего, наша основная миссия – вносить свой посильный вклад в воспитание подрастающего поколения, делиться с детьми и молодежью накопленными годами опытом и мудростью. Мы также активно участвуем в реализации политических, экономических реформ, проводимых в нашем государстве. Своим жизненным примером, оптимизмом заряжаем юношей и девушек, воспитываем в них самые светлые и сильные патриотические чувства, любовь к Родине. 
представители старшего поколения – это люди особой закалки, трудолюбивые, добросовестные, ответственные и надежные. Даже находясь на заслуженном отдыхе, они не сдают своих позиций, а остаются активными гражданами, продолжающими вносить свой вклад в развитие страны. Вот и основной костяк районного филиала «Совета ветеранов» составляют именно такие люди. Среди них ветераны педагогического труда, ученые, представители самых разных профессий.
Взять хотя бы Акылию Бекбаеву. Она возглавляет работу районного Совета әжелер, а также по-прежнему поддерживает тесное взаимодействие со своей родной школой-гимназией имени Абая, где при поддержке своих родных открыла специальный кабинет-музей «Мир Абая».
Так уж сложилось, что вместе со своими соратницами и единомышленницами Акылия Бекбайкызы вносит большой вклад именно в воспитание девушек, передавая им особенности казахской национальной культуры, традиций, непреходящие духовные ценности. К ним относятся почтение к старшим, уважение к супругу, любовь к детям, стремление воспитывать их на основе переходящей от поколения к поколению народной мудрости. Вместе с тем Акылия апай проводит большую работу в рамках реализации таких программ, как «Ата-баба ұрпаққа аманат» («Поручения предков потомкам»), «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт» («Культурная мама – культурная нация»). 
В ушедшем году совместно с районным акиматом, учреждениями образования и другими организациями ветераны провели немало интересных мероприятий. Многие из них были направлены на совместное решение социально значимых проблем, гармоничное воспитание подрастающего поколения. Добавим к этому торжества, посвященные праздничным датам, круглые столы, благотворительные акции, шахматные турниры с участием представителей двух поколений – аксакалов и молодежи.
К примеру, на состоявшемся районном конкурсе «Қарттарым қазынам» победы одержали довольно известный не только в Карасайском районе, но и в Алматинской области хор ветеранов «Парасат», ансамбли «Ақ әжелер» Шамалганского и Айтейского сельских округов.
Еще одним масштабным мероприятием стала областная конференция «Атадан қалған асыл сөз». В ней участвовали члены ветеранских организаций из девяти районов области. Сообща рассмотрели вопросы возрождения национальных традиций и развития государственного языка как бесценных сокровищ народа.
– Поскольку наши ветераны очень активные и инициативные, они также принимали участие в конкурсах, организованных другими районами, где заняли призовые места, – сказал Сагат Ултаракович. – Например, в Жамбылском районе на областном конкурсе среди талантливых, а также артистичных ветеранов в номинации «Зергерлік өнер» первое место завоевал Коныр Бекдайыров, у которого и супруга, и дети занимаются народно-прикладным творчеством. А вот в номинации «Баталы ел – көгерер» лучшим был признан карасаец Жанабай Кулчиев. Вместе с тем в шахматном турнире в городе Есике Амандулла Абдимуратов занял первое место, а Тухидин Заман – второе. 
При поддержке акима района Жасулана Естенова группа ветеранов участвовала в фестивале кумыса в Каркаре, а также в праздновании 100-летнего юбилея основоположника казахского детективного жанра Кемеля Токаева. При поддержке руководства области и района 25 карасайских ветеранов смогли принять участие в туристических поездках в город Туркестан, где посетили мавзолеи знаменитых Ходжи Ахмета Яссауи и Арыстанбаба. По казахскому обычаю, в этих святых местах они также вознесли молитвы к Всевышнему, прося мира и благоденствия для всех народов земли. 
– Безусловно, мы проделали большую работу, помогая стране продолжать стабильно развиваться и уверенно идти в будущее, – резюмировал аксакал. – И все же многое еще предстоит сделать, особенно в решении проблем социального характера и воспитании нашей молодежи. Одно знаю, что мы, представители старшего поколения, должны не просто говорить о хороших, правильных примерах, а показывать их своими действиями, поступками, а по большому счету - жизнями. И тогда воспитательный процесс возымеет необходимый эффект. Будем же продолжать жить и трудиться во благо своей страны, ради светлого будущего наших потомков! 

Сагат Масимакынов, председатель Карасайского районного филиала Совета ветеранов. 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   108
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   181
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   289
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.