Суббота, 27 Апреля 2024

Не прошел аттестацию – уволен!

Брифинги

В конференц-зале региональной службы  коммуникаций  области прошел брифинг на тему «Итоги  аттестации государственных служащих области». 

В ходе мероприятия  заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по  области  заведующий  секретариатом Совета по этике Ляззат Бейсекулова разъяснила  цели, задачи и особенности проведения аттестации госслужащих корпуса «Б».
Она  отметила, что комплексная оценка госслужащих преследовала несколько целей. Во-первых, определялся уровень профессиональной подготовки служащих, во-вторых, выявлялся  их потенциал для дальнейшего развития необходимых компетенций и продвижения на государственной службе. 
 Из доклада  заместителя руководителя  департамента стало известно, что настоящая аттестация имела разовый и комплексный характер. Ее прошли практически все госслужащие корпуса «Б». На сегодняшний день фактическое количество госслужащих по области составляет 7606 человек. Из них в местных исполнительных органах работают 4108 человек, в территориальных подразделениях центральных госорганов -  3498 служащих. 
От общего количества госслужащих подлежали аттестации 5541 человек, что составляет 73%. То есть 27% - это те госслужащие, которые актом Главы государства были освобождены от прохождения комплексной аттестации. 
Сегодня  от общего количества подлежащих государственных служащих аттестацию  прошли 5514 человек, то есть 99%. Одному  проценту госслужащих  по разным уважительным причинам, не прошедших аттестацию, предстоит ее сдать. 
Далее Ляззат Мукатаевна подчеркнула, что существенным отличием от предыдущих аттестаций явилось то, что из ее этапов было исключено тестирование на знание законодательства. Вместо этого служащие оценивались на компетенции, то есть на знания, умения и навыки, наличие и применение которых приводят к качественной и результативной деятельности. 
В целом аттестация была проведена на трех уровнях.  Первый уровень -  высшая аттестационная комиссия, проходящая при администрации Президента. На нее  из  области были направлены 24 первых руководителя областных управлений, а также территориальных подразделений центральных госорганов. Из 24-х руководителей в отношении 4-х  было принято решение о повышении в должности, 19 получили решение аттестационной комиссии о соответствии занимаемой должности и 1 кандидат понижен в должности. 
Второй уровень  аттестационной  комиссии состоялся в акимате области, где проходили собеседования сотрудники местных исполнительных органов определенных руководящих категорий и областных управлений. 
Здесь  по области прошли аттестацию 2634 госслужащих, из них 167 получили решения аттестационной комиссии по повышению в должности, соответствовали занимаемой должности – 2416 служащих, 41 -понижен в должности и 10 уволены с занимаемой должности. 
Было отмечено, что на увольнение с занимаемой должности подлежали именно те госслужащие, которые практически находились на низовых должностях, понижать которых уже не было возможности. 
Третий уровень комиссии состоялся  в районных акиматах, а  также в территориальных подразделениях центральных госорганов,  находящихся в районном звене.  
Всего на данном уровне прошли аттестацию 2856 служащих. Из них по решению аттестационной комиссии 210 служащих получили повышение в должности. Соответствуют занимаемой должности 2613 человек, на понижение в должности отправлены 29  и уволены с занимаемой должности 4 госслужащих. 
Итого по результатам аттестации всех госслужащих на разных уровнях по области 381 госслужащий подлежал повышению в должности, соответствовали занимаемой должности  5048 человек, на понижение в должности отправлен 71 человек и уволены 14 госслужащих.  
В заключение брифинга Ляззат Бейсекулова ответила на вопросы журналистов.

Ирина КАРЯКИНА.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   93
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   163
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   277
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.