Воскресенье, 28 Апреля 2024

Прорывным проектам - зеленый свет

Прорывным проектам - зеленый свет

Инвестполитика

Президент на расширенном совещании 7 февраля текущего года особо отметил роль инвестиций в поддержке роста экономики. Он сказал: «Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных». 

В Алматинской области  работа по привлечению инвестиций проводится на системной основе. На протяжении многих лет в регионе строятся индустриальные зоны и промышленные площадки практически во всех крупных районах, где государством возводится вся необходимая инфраструктура.  
Импульс развития региону придаст и новая свободная экономическая зона «Алатау». Все это позволит построить новые производства,  создать дополнительные рабочие места. Основа будущего успеха закладывается уже сегодня. 
Если мы проанализируем итоги работы области по привлечению частных инвестиций за 2023 год, то сможем увидеть, что  они выросли на 10,7% больше аналогичного показателя прошлого года и достигли 705,3 млрд тенге. 
 Особое внимание стоит уделить инвестиционной политике области, ориентированной на глубокую переработку. Показатель инвестиций в обрабатывающую промышленность за 2023 год достиг 129,8 млрд тенге, что выше результатов прошлого года почти в два раза.  Это знак технологического  прогресса нашего региона и его стремления к увеличению добавленной стоимости.
Область занимает 4-е место в стране по доле внешних инвестиций, что подчеркивает ее привлекательность для иностранных бизнесменов, желающих открывать свои производства за рубежом.  Так, по итогам 9 месяцев 2023 года в Алматинскую область привлечено 585,9 млн долл. США прямых инвестиций, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года (451,4 млн). 
Сегодня реализуются 20 проектов с участием иностранных инвесторов, на общую сумму 703 млрд тенге, с созданием более 6 тыс. рабочих мест. Обрабатывающая промышленность остается наиболее привлекательной сферой, занимая долю в 44%.
В целом, в 2023 году реализованы 36 инвестиционных проектов на сумму 96,6 млрд тенге, с созданием 1172 рабочих мест.
Сейчас на активной стадии проектирования строительство предприятий   транснациональными компаниями: корейской KT&G - производство табачной продукции; американской PepsiCo - производство картофельных чипсов;  российской Ozon - строительство складов.  
Завершается строительство  завода теплоизоляционных материалов стоимостью 100 млн долл. (43,8 млрд тенге) российской компанией  «Технониколь», а китайская JiangxiCopper запускает комбинат по глубокой переработке вольфрама с объемом инвестиций в 290 млн долл. 
Как отмечалось выше, для  развития производственной инфраструктуры и привлечения инвестиций в основной капитал расширена территория СЭЗ Alatau (с 30 тыс. га до 96,5 тыс. га), что позволит максимально использовать имеющийся потенциал области и значительно ускорит предоставление земельных участков потенциальным инвесторам по принципу «одного окна», упростив тем самым получение разрешительных документов и   технических условий.
На сегодняшний день из 4 индустриальных зон с общей площадью 1379 га - 2 уже действуют. Это «Береке» (27 га) и «Кайрат» (198 га). Проектируются «Шелек» - 244 га и «Казбек бек» - 900 га.
Среди ключевых факторов наряду с удобным географическим расположением области не менее важно наличие современных дорог. в прошлом году завершен крупный проект БАКАД, имеется отличная современная дорога Алматы-Хоргос, действует сеть железнодорожных путей.
В планах области - строительство еще не одного предприятия. Уже в начале этого года проведены встречи с иностранными бизнесменами по строительству новых производств в сфере агропромышленного комплекса. Реализуемые сегодня и планируемые в будущем проекты сыграют важнейшую роль в  развитии экономики. Каждый из них - это не только новые рабочие места, но и дополнительные налоги, которые будут направлены на улучшение нашей с вами жизни. 
Как подчеркнул Глава государства, надо запустить новый инвестиционный цикл. В этом процессе Алматинская область, хочется верить, будет в первых рядах. 

Жанар Мыктыбаева.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   132
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   198
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   314
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.