Суббота, 27 Апреля 2024

Все для удобства граждан

Все для удобства граждан

На тему дня

 

Одной из главных и острых проблем Талгарского района всегда были дороги, поэтому местным акиматом принимаются меры для борьбы с пробками и по улучшению качества дорожного полотна. Так, за прошлый год были расширены и отремонтированы 13 километров трасс. 

Об этом рассказал глава Талгарского района Танат Айдарбеков.
- Как известно, подавляющее большинство нашей молодежи учится в высших учебных заведениях Алматы. Там же трудоустроено немало взрослого населения. Потому остро стоит вопрос дорожной инфраструктуры. В часы пик здесь не редкость пробки: утром все спешат на занятия и работу, а вечером хотят поскорее вернуться домой. В связи с этим, расширена улица Конаева, ведущая в Алматы. Также  построено 5 километров четырехполосной дороги, а по обеим сторонам выложены тротуары из цветной брусчатки. В дополнение к этому проведен ремонт более чем 8 километров асфальта, - рассказал Танат Айдарбеков.
Особое внимание уделено безопасности пешеходов: за прошлый год появились 7 светофоров и 42 остановки. Общественный транспорт курсирует по девяти направлениям. Для освещения улиц установлены 1430 столбов.
В ходе диалога с гражданами был поднят вопрос застопорившейся очереди на жилье. На это глава региона ответил, что проблема требует комплексного решения.
- На сегодняшний день государство выделило деньги на покупку 60 квартир в уже сданных домах. Нас часто спрашивают про возведение большего количества арендных домов для очередников. Однако мы не спешим разворачивать большие стройки до того, как будет проведена надлежащая инфраструктура. Нередко встречаются недобросовестные подрядчики, которые тянут с подведением канализации и электричества. Потому мы хотим добиться качественной работы, - ответил Танат Айдарбеков.
В докладе аким района особое внимание уделил социально-экономическому развитию. Налоговые поступления превысили план на 4%, все запланированные расходы освоены, ремонтируются дома, освещаются улицы. На территории города Талгара действуют 1525 предприятий малого и среднего бизнеса, где трудоустроено почти 10 тыс. человек. 
В заключение глава Талгарского района Танат Айдарбеков поделился планами по дальнейшему развитию города, включая строительство спортивных площадок, освещение двадцати улиц и установку десяти новых остановок.

Фатима ЕРЖАНОВА, 
Талгарский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   119
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   188
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   299
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   367
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.