Воскресенье, 28 Апреля 2024

А снег идет... и техника гудит

А снег идет... и техника гудит

Актуально 

 

Эта неделя началась со снегопада, и, согласно прогнозу Казгидромета, на большей части республики ближе к концу второй декады февраля ожидаются снег и метель, в горных районах южных регионов временами сильный снег. Неустойчивая погода будет сопровождаться туманами и гололедными явлениями. При этом в нашем регионе снегопады не отменяют повышение температуры воздуха. А это значит, надо успевать справляться с уборкой снега, иначе «поплывем».
Между тем, не секрет, что в течение всего зимнего сезона (а особенно в период обильных и затяжных снегопадов) в адрес акиматов и коммунальных служб регионов страны поступает немало жалоб на непредотвращение гололеда и несвоевременную или некачественную уборку снега на дорогах и тротуарах.
В городе Есике Енбекшиказахского района в понедельник, 12 февраля, на уборку улиц и тротуаров от снега выехали 12 единиц спецтехники. Для контроля за производством работ по уборке снега было организовано круглосуточное дежурство. В настоящее время ведутся работы по уборке обочин, тротуаров и вывозу снега.
Между тем, на зимнее содержание улиц города Есика на весь период 2023-2024 года выделено 45 миллионов тенге (в городском акимате эту сумму считают недостаточной). За уборку снега отвечает подрядная организация ИП «Алихан», именно с ней есикский акимат заключил договор. В работах подрядчик задействует 12 единиц спецтехники и 30 дорожных  рабочих. С начала зимнего периода из города уже вывезли 14000 кубометров снега.  
А вот о борьбе со снегом на автомобильных дорогах областного и республиканского значения мне рассказали в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог Енбекшиказахского района. Здесь отметили, что очисткой автотрасс занимаются разные организации, выигравшие тендер на соответствующий дорожный участок.
Итак, содержанием автомобильной дороги международного значения Западная Европа – Западный Китай протяженностью 157 километров, проходящей в границе Енбекшиказахского района, занимается подрядная организация ДЭУ-16. Количество спецтехники, задействованной в уборке снега - 4 единицы.
За  81 километр автотрассы республиканского значения Алматы – Кокпек – Коктал – Хоргос и 46 километров автомобильной дороги Алматы – Талгар – Байдибек би отвечает дорожная организация ДЭУ-21 (11 спецмашин).
На участке протяженностью 66 километров автомобильной дороги республиканского значения Алматы – Кокпек – Коктал – Хоргос в зимний период работают 7 единиц спецтехники подрядной организации ДЭУ-91.
Обслуживанием автомобильных дорог областного значения занимается местное акционерное общество ДСУ-13. На борьбу со снегом дорожно-строительное управление выделило 21 единицу спецтранспорта.
В общем, чтобы мы с вами не ломали конечности и не страдали физически и материально в автомобильных авариях, снег необходимо убирать, а на дорожное покрытие наносить специальные реагенты, препятствующие образованию гололеда. Главное, чтобы делалось это все вовремя и качественно. За это и голосуем.
P.S. От себя лично хочу напомнить, что при ухудшении погодных условий все же следует обращать внимание на возможное осложнение обстановки на дорогах. Водителям необходимо соблюдать безопасный скоростной режим, сохранять дистанцию и боковой интервал между автомобилями на безопасном расстоянии, быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Парковать автомобили лучше только в отведенных местах, чтобы не создавать препятствий в работе снегоуборочной техники. Быть внимательными стоит и пешеходам. Берегите себя!
Ну, а в случае некачественной уборки проезжей части, тротуаров и мест общественного пользования, жители Енбекшиказахского района могут написать жалобу в Instagram акимата города Есика и аппарат акима Енбекшиказахского района.

Айгуль Габсаттарова-эм, 
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   120
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   189
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   302
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.