Суббота, 27 Апреля 2024

В Астане презентовали «Книгу о великой жизни», посвященную Нурсултану Назарбаеву

В Астане презентовали «Книгу о великой жизни», посвященную Нурсултану Назарбаеву

Во Дворце школьников Астаны прошла презентация книги «О великой жизни» - «Ұлы адам туралы ұлағатты кітап» о Лидере нации – Первом президенте Республики Казахстан Нурсултане Назарбаеве.

Автором книги о президенте РК стал известный российский публицист, историк Николай Зенькович. Произведение «О великой жизни» – это первая в истории независимого Казахстана книга о Главе государства для аудитории 12+, которая также является готовым пособием для учеников старших классов и учащихся ПТУ.
Стоит отметить, что Зенькович – автор более 30 книг о видных государственных и общественных деятелях, политических лидерах и других неординарных исторических личностях, изменивших ход истории.
«Эта книга отличается тем, что она единственна в своем роде. О Нурсултане Абишевиче написано огромное количество книг, вышедших в разных странах мира. Но моя книга для детей. Она уникальна тем, что детям рассказывается о жизненном пути выдающегося деятеля современности, который меняет не только себя, но и весь мир», – сказал российский писатель.
На презентации Николай Зенькович рассказал об основной идее создания книги, о ключевых событиях в жизни Главы государства, которые легли в основу сюжетной линии.
«В жизнь вступает новое поколение, компьютерное. Оно не хуже и не лучше, чем наше – оно другое. А поскольку оно другое, то и рассказать надо все по-другому. У молодых ребят совсем другое видение эпохи. И суть должна быть насыщена новым содержанием, с учетом всех изменений, которые происходят в Казахстане и в мире. Переоценка ценностей, переоценка взглядов на события. Поэтому я попытался по-новому взглянуть на биографию Президента Назарбаева. Я пытался писать не занудливо, а живым языком. Не совсем разговорным, каким молодежь общается между собой, но где-то близко к этому, чтобы им было понятно и интересно», – ответил на вопросы журналистов Николай Зенькович.
По словам автора книги «О великой жизни», он видел Нурсултана Назарбаева в действии.
«Я уже видел Нурсултана Абишевича в действии. Видел, как он работал, поэтому книга и называется «О великой жизни». В чем величие? В том, что, сидя или лежа на диване, никогда великим не станешь. Нужно пройти через страдания  – свои личные страдания, страдания народа и Родины. Нужно родиться в переломное время, когда меняются приоритеты, когда меняются политические режимы, все, что казалось незыблемым и вечным. Назарбаев оседлал события. Он возглавил их, а это требует огромных личных качеств, мужества, знаний, опыта. Самое главное – это работать во имя Родины. Он защищал честь Родины, народа, защищал свою честь доступными методами и формами, и это, наверное, принесло ему всенародную любовь. Поверьте, я специализируюсь на людях, которые меняют мир. Мир меняют ученые, полководцы, государственные деятели, и первым среди них стал Назарбаев», – резюмировал Зенькович.
В мероприятии приняли участие представители Клуба главных редакторов, известные общественные деятели, представители ведущих молодежных организаций, преподаватели НИШ, лицеев «Білім-Инновация» и другие.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   80
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   160
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   270
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.