Суббота, 27 Апреля 2024

От формализма - к конкретике

Местное сообщество

На днях в актовом зале средней школы №15 поселка Боралдай было многолюдно. Население собралось, чтобы заслушать отчеты участковых инспекторов полиции и акима поселка. Присутствовали председатель общественного совета района Е. Турумбетов, аким поселка М. Салимбаев, заместитель прокурора района А. Ондасынулы, заместитель начальника местной полиции А. Муралимов. 

Открывая собрание, председатель общественного совета района Ерболат Турумбетов отметил, что согласно «Плану нации: 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Президент Н. Назарбаев говорил о необходимости подотчетности местной полицейской службы местным исполнительным органам и местному сообществу. И это уже реализуется, чему мы сегодня свидетели. Данная встреча плановая, на прошлом отчете были озвучены проблемы, мешающие улучшению показателей по профилактике правонарушений. Как они в итоге решены? Если нет – почему? Каков алгоритм дальнейших действий? Примерно в таком ключе должна вестись дискуссия. 
Первым на трибуну вышел аким поселка Мурат Салимбаев. Он рассказал, какая работа проведена по установке домофонов, видеокамер в многоквартирных домах и частном секторе. После его доклада председательствующий поинтересовался: каково количество установленных видеокамер по микрорайонам, что значит названная цифра 500?
Следующим на трибуну поднялся старший участковый инспектор полиции поселка Боралдай Е. Чаянов. Он ознакомил собравшихся с проводимой полицейскими работой по обеспечению общественной безопасности в поселке, а также с ситуацией по профилактике правонарушений. 
В обсуждении докладов приняли активное участие жители поселка Боралдай. Например, пенсионерка Гульсара Саулебекова требовала задержать лиц, которые занимаются продажей наркотиков, и закрыть существующие в поселке наркопритоны. Жительница Н. Петухова просила привлечь к ответственности водителей, которые организуют несанкционированные мойки прямо у домов. Также с вопросами, волнующими боралдайцев (санитарная очистка, дорожная безопасность, экология, несанкционированная торговля, состояние дорог) выступили К. Иманкулов, Л. Николаева, К. Мамбетбаева, А. Абдрахов, 
Д. Яновская и другие. 
В целом встреча прошла конструктивно, многие моменты взяты на контроль. Учитель школы №15 Маншук Жумадилова, вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника полиции, призвала собравшихся не быть безразличными к разного рода нарушениям и в наведении порядка начинать с себя. При этом просила быть немного снисходительней к молодым полицейским и оценила их работу на «удовлетворительно». 
Резюмируя все выступления и предложения, Ерболат Сапарович в заключение сказал: «Борьба с преступностью – дело общее. Каждому жильцу в первую очередь нужно обезопасить свое место проживания. А акимы – через уличные комитеты, советы общественности, КСК должны активно помогать полиции проводить работу среди населения. Также акимам нужно быть организаторами и координаторами в решении данного процесса, создавать условия для эффективной работы участковых полицейских, участвовать в организации ДНД совместно с Советом общественности. Участковым инспекторам нужно тесно контактировать с активом и населением, опираться на него, чаще встречаться с людьми».
На прошлом отчете акиму поселка было поручено провести встречи с руководителями охранных агентств по вопросу установки систем видеонаблюдения. На сегодня заключено около 500 договоров, из них 120 - с коммерческими организациями. А домофоны уже установлены почти на 90 процентах многоэтажных домов. 
На одной из прошлых встреч прокурор района Ерлан Молдахметов заявил о необходимости перехода на более современные технологии по охране жилых зданий, уже используемые в Алматы, и сегодня жителям было предложено решение этого вопроса. Специалист по работе с юридическими лицами АО «Казахтелеком» Татьяна Летута рассказала о новой услуге компании «Облачное видеонаблюдение АО «Казахтелеком». Немного о достоинствах данной услуги. Камеры будут подключены к оптической инфраструктуре «Казахтелеком» в подъездах. Единая платформа видеонаблюдения обеспечивает сбор и хранение видеоданных в течение семи дней. Возможен онлайн-просмотр со смартфона и других устройств. Оператор гарантирует техническую поддержку в течение суток и высокое качество изображения камеры с HD. 
Услугой (к слову, недорогой: абонентская плата от 350 тенге в месяц, установка камер и обслуживание бесплатные) заинтересовались многие жители, и уже в зале просили начать подключать камеры в их домах. Для этого будет заключен совместный меморандум между «Казахтелекомом», правоохранительными органами и акиматом, где планируется обговорить все условия совместной работы. 

Рамазан ЕЛЕШЕВ, 
Илийский район.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   89
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   163
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   275
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.