Суббота, 27 Апреля 2024

Опасные отходы будут вывозить

Опасные отходы будут вывозить

актуально

Мир бесконечно меняется, а вместе с ним меняются и технологии. На смену лучине пришли восковые свечи, потом настал черед лампочки накаливания, а теперь практически в каждом доме есть «энергосберегайки». Они очень практичны и удобны в применении, но только до тех пор, пока горят. Однако и такие лампочки выходят из строя. Что делать с ними потом? Над этим вопросом бьются каждый разумный потребитель и эколог.

Теперь на извечный вопрос ответ найден. Их надо складировать в специальные контейнеры оранжевого цвета, которые в августе будут установлены по городу Текели и в селе Рудничный. Однако контейнеров всего пятнадцать, поэтому, чтобы оставить своим детям в наследство чистый город, придется пройти немного дальше, чем до обычного контейнера для бытовых отходов.
На совещании, проходившем под председательством и.о. акима г. Текели Рауана Ракымбекова, обсуждались вопросы размещения контейнеров и временного склада для хранения опасных отходов. Кроме компактных энергосберегающих ламп, в контейнеры можно будет выбрасывать крупногабаритные люминесцентные лампы, батарейки и бытовые термометры. 
В контейнерах установлены специальные рукава, которые не позволят разбиться хрупким предметам (очень хочется надеяться, что никому не придет в голову убеждаться в обратном). Когда контейнер наполнится, отходы из него будут перевезены на склад временного хранения. А позже они будут вывезены в Алматы для дальнейшей утилизации. 
Конечно, батарейки и прочие опасные отходы можно выбросить в привычный контейнер, но ведь последствия несознательных действий окажутся довольно серьезными. Вещества, которые входят в состав батареек, содержатся в люминесцентных лампах и уж тем более в ртутных градусниках, попадая с водой и растительными продуктами в организм человека, накапливаются в нем, нанося непоправимый вред здоровью.  При больших количествах эти вещества способны вызвать даже онкологические заболевания.
Для справки: отработанная батарейка содержит такие опасные вещества, как олово,  ртуть, цинк, магний, никель, кадмий, свинец и многое другое. Про остальные опасные отходы даже и говорить не хочется, поэтому давайте будем поступать, как во всем цивилизованном мире и защитим природу от самих себя.
Татьяна Мельник.
г. Текели.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   91
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   163
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   276
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.