Пятница, 26 Апреля 2024

А люки пропадают пропадом

А люки пропадают пропадом

К проблеме лицом

«Огни» всегда старались держать в прицеле своего внимания вопросы, которые волнуют читателей - острые, актуальные, а порой неудобные для кое-кого темы. Мы открыто и аргументированно рассказываем жетысусцам о проблемах, с которыми рядовой обыватель может столкнуться ежечасно. Вот и сегодня разговор пойдет о беде, хорошо и давно известной талдыкорганцам.

Уже неоднократно на своих страницах наша газета обращала внимание местных чиновников на то, что в городе открыто, безнаказанно и нагло воруют крышки люков. Периодические публикации фотографий зияющих дыр то на одном перекрестке, то на другой улице особо заметных результатов не дают. Крышки люков как пропадали, так и пропадают. Причем повсеместно – в центре, на окраинах, в пригородах Талдыкоргана. Проблема эта далеко небезобидна и небезопасна. В этом с нами согласится любой здравомыслящий человек. По-настоящему увидеть ее масштаб в разрезе областного центра помог предпринятый нами импровизированный рейд. В ходе объезда, побывав во всех районах города, мы зафиксировали десятки наглядных фактов. От м-на «Жастар-1» и до многопрофильной больницы, от автовокзала и до бывшего завода «Металлоигрушки» - практически в каждом квартале нет люковых крышек, по одной, а то и по две, как на ул. Сланова. Чтобы хоть как-то обезопасить себя и своих детей, местные жители втыкают в пустые колодцы ветки, прутья, обматывая их ярким тряпьем. Такие полумеры, по мнению людей, с которыми мы общались, помогут хоть в какой-то степени обезопасить автомобилиста, велосипедиста или пешехода от риска «нырнуть» в колодец. А от этого, к сожалению, не застрахован никто. И чем грозит такое падение, предугадать сложно.
Хочется надеяться на то, что этот номер нашей газеты попадет в руки акиматовским работникам, руководителям коммунальных служб и представителям надзорных органов. Которые наконец-то озаботятся актуальным вопросом и предпримут меры реагирования. Как нам кажется, в таком небольшом городе, как Талдыкорган, порядок с люками навести можно. В любом случае «Огни» держат проблему на контроле. И, если будет надо, еще не раз поднимут ее на своих страницах.

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   148
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   252
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   361
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.