Пятница, 26 Апреля 2024

«Happy camp», в котором живет счастье

«Happy camp», в котором живет счастье

НҰРЛЫ ЖАЗ-2017

Неподалеку от города Каскелена, на территории комплекса «Тан», что вдоль верхней трассы Алматы–Жандосово, расположился детский лагерь с символичным названием «Happy camp». Открывая его, изначально планировалось сделать уклон на военно-патриотическое воспитание, но потом с учетом реалий сегодняшнего дня устроители лагеря решили отдать предпочтение изучению английского языка, сделали акцент на творчество.

Если говорить о руководстве лагеря, то возглавляет его человек с большим жизненным и педагогическим опытом, воин-интернационалист Нариман Турсунов. По образованию Нариман Алкамович – педагог, филолог, а по жизни добрый меценат с щедрой душою, переполненной любовью к детям. Теплые отношения завязались у него со многими детскими домами, помогает которым он на протяжении вот уже двадцати восьми лет. По жизни Турсунов боец. Имеет большой опыт работы на государственной службе, в предпринимательстве, в организации деятельности детских загородных лагерей и в меценатстве. На короткой ноге и со многими эстрадными звездами – Медеу Арынбаевым, Гулей Тулегеновой, Дильназ Ахмадиевой, Макпал Исабековой и другими. Приходят они для поддержки ребят из детских домов по первому зову Наримана ака – проводят для них благотворительные концерты, дарят подарки и от этого становятся чуточку счастливее.
Стоимость путевки в лагерь на 14 дней – 70 тысяч тенге. Есть и  ребятишки, приехавшие на семь дней. В каждом отряде, а всего их четыре, максимум по 20–25 человек. Пять бассейнов, площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол, две бани – русская и сакская помогают организовать досуг ребят, да еще и позаботиться о вод- ных процедурах. В воспитательно-развлекательной программе лагеря делается акцент на трехъязычие. Был момент, когда приезжали сюда даже двое ребят из Германии. Конечно, несколько мешал общению языковой барьер, но и его все вместе преодолели. Забыв же о «сотках» и планшетах, детвора проводит здесь время и интересно, и с пользой. Причем вожатые стараются задействовать всех ребятишек, чтобы никто не остался в стороне.
Все проходит здесь организованно, по распорядку. Нарушается же он лишь два раза – в день открытия сезона и в день его закрытия. Просыпается детвора в восемь часов. Затем подъем, уборка постелей, водные процедуры, зарядка. После завт- рака – линейка, а потом - плавный переход к спортивно-оздоровительным мероприятиям, прогулкам, подвижным играм. После обеда наступает тихий час.
После полдника – занятия по интересам, игры на свежем воздухе, отрядные творческие дела, а после ужина – командное время, подготовка к вечерним мероприятиям. Это могут быть дискотеки, просмотры фильмов, вечерние посиделки у костра. А вот после второго ужина ребята готовятся ко сну. В 23 часа в лагере наступает отбой.
–  Самое главное богатство лагеря, его изюминка – это наши вожатые, –  признается Нариман Алкамович. – Они у нас актеры, режиссеры, операторы, постановщики.  При подборе кадров меня интересуют в человеке лишь два качества – чтобы он был добрым и любил детей. У нас не увидите ни одного хмурого вожатого. Действует в лагере и штаб. Входят в него пять человек. Это начальник смены Татьяна Щегалева, старший вожатый Алмат Айтмолдин, диджей, плаврук и физрук. Алмат по большей части ответственен за воспитательные мероприятия, а Татьяна Владимировна – за грамотную организацию быта, за создание необходимых условий.
Важно то, что здесь очень дружный, сплоченный коллектив, работа которого построена на взаимной выручке и поддержке. А девиз его, как и у полюбившихся всем нам мушкетеров: «Один за всех и все за одного!».
Снабженцем-обеспечителем является Анара Акметаева, которую детвора прозвала «магазин апай». За здоровье ребятишек ответственна медсестра Магрипа Нурымбет. Ребятишки, шутя, называют ее кто «мукалтин апай», а кто – «цитрамон апай». Она же составляет меню, утверждает которое директор лагеря. Причем акцент делают они на здоровое питание и диетическую пищу, не забывая об овощах и фруктах. При пятиразовом питании два раза в день шеф-повар Арзыгуль Реханова со своей командой из четырех человек балуют ребят свежей выпечкой. В день нашего посещения на ужин был плов, а на второй ужин – печеные пирожки с капустой. Не забыли повара и про сладости.
Действует в лагере столовая, рассчитанная на 150 человек. Налажено и дежурство ребят, помогающих накрывать на стол. Во время нашей беседы сюда вошли сест- ры Камила и Алтынай Канаткан, приехавшие в «Happy camp» из Илийского района. Камиле – 12 лет, Алтынай – 9, но обе отнеслись к своим обязанностям дежурных со всей серьезностью, можно сказать, по-взрослому.
О чистоте на территории заботится Нургали Абдакимов. Встает он в пять утра. Чтобы не разбудить детвору раньше времени, начинает свою работу сверху, подальше от корпусов, а к семи утра все у него уже выметено.
Программа каждого дня лагеря интересна, богата и разнообразна. В первый день это знакомство с вожатыми и с правилами поведения, во второй – знакомство друг с другом, подготовка плакатов, речевок, девизов, оригинальных приветствий и благодарностей. Проводят здесь также дни обнимашек, причесок, кино, актеров, бизнеса, спорта, танцев, дружбы народов. Во время мероприятия «В поисках сокровищ» все вместе выбирают принца и принцессу лагеря, а еще делают веселые пародии на клипы. Есть здесь даже «День индейцев», «День красок», «День наоборот» и даже «Королевская ночь». Все это заряжает удивительной энергией, дает море позитива. Из-за этого детям даже не хочется уезжать из лагеря.
Довелось поучаствовать нам и в торжествах по случаю открытия третьего сезона, на которых вожатые представили оригинальную программу под названием «Здравствуй, это мы!». Было так весело, прямо как на КВНе. Вот уж где были явлены их разносторонние таланты!
На большой сцене под звездным небом развлекали детвору клоуны-аниматоры, певцы, танцоры. Здесь же были представлены вожатые отрядов. Методом жеребьевки командиры выбирали названия своих отрядов. А еще детвора училась правилам правой и левой руки. Так, если ведущий дает команду «Правая рука», то можно поддержать артистов дружными возгласами, а если «Левая рука», значит, нужно создать тишину.
Веселые сценки и интермедии на самые разные темы чередовались с красивыми песнями. Порадовала детвору Аридаш Оспанбаева, исполнив песню на корейском языке. Завершили же торжество Данияр Кожакан с песней из репертуара Александра Серова «Я люблю тебя до слез» и гимн лагеря, исполненный и детьми, и вожатыми. Ну, а праздничный салют стал своеобразной границей между концертной программой и дискотекой.
Сфотографировавшись на память, возвращались мы домой  наполненные неописуемым восторгом, словно вновь окунулись в безвозвратно ушедшее детство. Наверное, от этого на душе было как-то по-особому светло, радостно... Вот уж действительно, самый настоящий «Happy camp» – лагерь, в котором живет простое человеческое счастье.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   148
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   252
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   361
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.