Пятница, 26 Апреля 2024

Ускорены процессы и сокращены сроки

Ускорены процессы и сокращены сроки

В областном акимате

В Послании Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» особо подчеркнуто, что  потенциал государственно-частного партнерства в реализации государственных программ развития. Среди наиболее ярких примеров успешного сотрудничества бизнеса и государства он привел и Алматинскую область, отметив: «Развитие ГЧП зависит от конкретной и профессиональной работы акимов». Именно поэтому центр Жетысуского края стал одним из первых регионов, где представители Министерства экономики страны провели семинар-совещание по данному актуальному вопросу с приглашением представителей акиматов области и южной столицы. 

Организаторами кустового семинара выступили Министерство национальной экономики РК и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства».
Открыл и вел встречу исполняющий обязанности акима области Лаззат Турлашов. В своем вступительном слове он подчеркнул, что область активно развивает государственно-частное партнерство. В этом году планируется реализовать 11 проектов на сумму 20 млрд тенге. Это 3 детских сада, 6 проектов в сфере сельского хозяйства и 2 проекта в сфере энергетики. В 2018 году будет начата реализация 47 проектов на сумму 36,6 млрд тенге. Это 37 детских садов, 9 полигонов для складирования ТБО и 1 музей.
- Глава государства в нынешнем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отметил, что ГЧП показывает, как государство и бизнес совместно решают главные общенациональные задачи. Поэтому мы стремимся успешно работать в этом направлении. Для этого ведется активная работа по привлечению инвесторов. В целом до 2020 года в Алматинской области в рамках государственно-частного партнерства планируется реализация 66 проектов на общую сумму 56,6 млрд тенге, - сказал Лаззат Махатович.
«Алматинская область по праву считается одним из лидеров по реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства», - сказал Галымбек Мамраев, заместитель председателя АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», в ходе выступления по разъяснению механизмов ГЧП. 
Директор департамента бюджетных инвестиций и развития государственно-частного партнерства Министерства национальной экономики РК Нурым Аязбаев отметил, что на сегодня для развития ГЧП в стране имеется вся нормативно-правовая база, упрощены процедуры по определению частного партнерства, значительно сокращены сроки рассмотрения документов и ряд других изменений, которые дают возможность расширить сферу применения ГЧП, начиная от успешного опыта реализации программы «Балапан» до отраслей сельского хозяйства, жилищно-коммунальной сферы, энергетики, здравоохранения и других направлений. При этом выступающие неоднократно акцентировали внимание на том, что Минэкономики РК, Центр государственного частного партнерства выступают первыми помощниками в решении поставленных задач. 
В целом в ходе своей разъяснительной работы спикеры подробно остановились на новшествах законодательства о ГЧП, позволяющих использовать упрощенные конкурсные процедуры по определению частного партнера. Кстати, к такому конкурсу допускаются потенциальные частные партнеры из реестра потенциальных частных партнеров, формируемого Национальной палатой предпринимателей. Подчеркнута особая роль регионов в выполнении поставленных задач. Практически все проекты ГЧП реализуются на местном уровне с привлечением средств отечественного бизнеса. А  лимит средств  значительно увеличен. Так, в Жетысу он повысился почти в два раза. 
Во время семинара говорили и о проблемных вопросах, с которыми на первых порах столкнулись предприниматели и представители местных исполнительных органов. Также организаторы семинара дали развернутые ответы на все прозвучавшие вопросы. 

Жанар Мыктыбаева.

 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   144
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   246
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   352
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.