Пятница, 26 Апреля 2024

Сказ о великом труженике

Сказ о великом труженике

Память

На днях в Коксуском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти дважды Героя Социалистического Труда Нурмолды Алдабергенова. 

Начались они в селе Мукры, возле памятника одному из основателей колхозного движения в Казахстане. Здесь собрались представители государственных структур, молодежь, ветераны, жители окрестных аулов, все, кому дорога память об Алдабергенове. Были возложены цветы, прочитаны суры Корана. А далее мероприятия продолжились в районном Доме культуры пос. Балпык би. 
В фойе расположилась фотовыставка, здесь были представлены книги и личные вещи дважды Героя Социалистического Труда, а на сцене разыгрывались инсценировки, описывающие жизнь Нурмолды, трудности колхозного строительства в послевоенное время. На торжественном собрании выступил аким Коксуского района Алмас Адил, раскрывший отдельные моменты его биографии. Алмас Кабдулулы рассказал также о том, как земляки чтят память народного академика. Далее на сцену вышел Почетный гражданин области Наурыз Кылышбаев, сердечно поблагодаривший акимат области, лично акима Амандыка Баталова и заместителя акима Жаксылыка Омара за содействие в проведении данного мероприятия. От имени Совета ветеранов в знак благодарности акимам Коксуского и Ескельдинского районов А.Адилу и Б.Танекенову вручены медали «Үш Бәйтерек». Также выступили председатель Совета общественного согласия Ескельдинского района Калабек Тастанбеков; Почетный гражданин Ескельдинского района, награжденная орденом Ленина и Знаком «Қазақ ССР-нің мал шаруашылығына еңбек сіңірген шебері» Шайбала Тергеуова и другие. Воспоминаниями об отце поделилась дочь нашего героя - Рабига Нурмолдакызы.
Нам удалось пообщаться с Почетным гражданином области Наурызом Кылышбаевым. 
- Сегодня ровно 50 лет, как перестало биться сердце великого труженика Нурмолды Алдабергенова. В те времена на весь Советский Союз было всего три дважды Героя Соцтруда из Казахстана. Это Жазылбек Куанышбаев - из Жамбылской области, Ыбрай Жакаев - из Кызылординской и наш Нурмолда Алдабергенов. Позже звание дважды Героя получит еще один наш земляк Николай Головацкий. Это звание говорит само за себя. Сам Клим Ворошилов вручал награды Нурмолде – это признание всей страны или, как сейчас модно говорить, тоталитарной системы. Взгляните на другие фото, - Наурыз Кылышбаевич показал в сторону развернутой фотовыставки, где были запечатлены встречи дважды Героя Соцтруда  с простыми тружениками, представителями казахской интеллигенции. - Это уже признание со стороны народа. Сейчас мы много говорим об обновлении духовности – «Рухани жаңғыру». Нурмолда много ездил по другим странам и везде рассказывал о преимуществах крупных хозяйств над мелкими кооперативами. Представьте себе: взяв отсталое хозяйство, где было всего  два плуга, 14 дворов и 28 колхозников, он сумел сделать его колхозом-миллионером! Алдабергенова переводили на другие места, он поднимал сельское хозяйство и там. Так что «Рухани жаңғыру» в области сельского хозяйства состоит как раз в том, чтобы вспомнить опыт таких людей, как наш Нурмолда Алдабергенов и объединять мелкие хозяйства в крупные кооперативы. Об этом же постоянно говорит и Лидер нации Н. А. Назарбаев. Продовольственная безопасность в  наш неспокойный век может быть обеспечена только таким образом. 
Мероприятие продолжилось праздничным концертом.

 

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   243
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   350
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.