Пятница, 26 Апреля 2024

Главное богатство страны

Главное богатство страны

Государственные символы - это достояние страны, предмет почитания и бережного отношения, символ нерушимости. Именно об этом говорили участники прошедшего в средней школе №32 Бельбулакского сельского округа мероприятия, организованного по инициативе Талгарского филиала КГУ «Қоғамдық келісім». 

На эту знаковую встречу собралось немало уважаемых людей. Это председатель Совета матерей Талгарского района Айтжамал Нурбатырова, директор Талгарского филиала КГУ «Қоғамдық келісім» Жумагыз Бутабаева, члены Совета аксакалов округа и района, воины-афганцы, представители районного этнокультурного центра. 
Мероприятие прошло в дружественной обстановке, каждый из участников поделился тем, что значат для него атрибуты государственности, какую роль они играют в жизни страны и общества. Первой выступила директор «Қоғамдық келісім» Жумагыз Бутабаева, отметившая, что данное мероприятие было организовано с целью воспитания патриотизма и нравственности, уважительного и бережного отношения к государственным символам РК, воспитания любви к своей Родине, формирования чувства гордости за страну. Свое выступление она завершила стихотворением учащегося Адильжана Исламова: 
«Есть слово гордое - Казах, 
В нем воплотилось государство,
С гербом и гимном, есть свой флаг, 
Язык, в котором мудрость нации». 

Ветеран войны в Афганистане Рашид Примбаев сказал: «Наша страна прошла нелегкий путь, стремясь к независимости, испытала сложные этапы становления. На этом тернистом пути происходили многочисленные исторические события. И все это время ему сопутствуют государственные символы – это Флаг, Герб, Гимн, которые отражают независимость и свободу нашего государства». 
Свои стихи на встрече представили школьники: 
На знамени – орел несет светило, 
И в сердцевине герба – шанырак. 
Так в суверенном мире - наша сила 
И в давней дружбе – благодарный знак. 

Слова напутствия молодежи сказала председатель Совета матерей Айтжамал Нурбатырова, которая подчеркнула: «Госсимволы – это не только образ, но идея государственной независимости. Ее визуализация, отношение к ней влияют на чувства, мировоззрение. Жители разных стран по праву гордятся своими госсимволами. Но важно понимать, что за ними стоит, иметь представление об их истории, о том, как они возникли и какой путь прошли». 
Подготовленная учащимися концертная программа продемонстрировала, что эстафета от поколения к поколению передана. Школьники обязались быть патриотами, защищать, любить и оберегать свою Родину, учиться на благо государства.

Фатима Ержанова, Талгарский район

 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   45
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   40
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   84
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.