Воскресенье, 28 Апреля 2024

Своевременная диагностика – путь к выздоровлению

Своевременная диагностика – путь к выздоровлению

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Это касается и онкологических заболеваний. Медицина не стоит на месте, и при ранней диагностике есть все шансы на полное выздоровление человека.  Но многое зависит и от разновидности  самой опухоли.  Редкая злокачественная саркома занимает среди них не самое последнее место.       
О том, что это за болезнь, о ее симптомах и диагностике, лечении и прогнозах на площадке региональной Службы коммуникации в Конаеве рассказали врачи-онкологи Алматинской региональной многопрофильной клиники Даулет Айдаров и Рашид Мамедов. 
- Саркома – это редкая злокачественная опухоль. На ее долю приходится около 1% от общего числа злокачественных опухолей. Большинство заболевших – это лица 30-60 лет, 30% больных саркомой моложе 30 лет.
Почти во всех случаях саркомы возникают первично, а не развиваются из доброкачественных поражений. В большинстве случаев точная этиология неясна, но определенно есть несколько сопутствующих или предрасполагающих факторов, - отметил Даулет Айдаров.
- Среди них немаловажную роль играет генетическая предрасположенность, - поддержал коллегу Рашид Мамедов. Наличие отдаленных метастазов на момент первичного установления диагноза наблюдается нечасто, но более вероятно при крупных, глубоких саркомах высокой степени злокачественности.  Рецидив после лечения саркомы мягких тканей может быть как локальным, так и в виде метастазирования. В 70-80% метастазирование происходит в легкие.
При саркомах мягких тканей люди часто жалуются на постепенно увеличивающееся образование. Оно не болит, но человек чувствует дискомфорт. В редких случаях  наблюдаются  лихорадка или снижение массы тела. Саркомы мягких тканей могут развиваться в любой части тела, но чаще всего на конечностях.
Наиболее важными прогностическими факторами являются гистологическая оценка, размер опухоли и стадия на момент постановки диагноза. Нередко диагноз «саркома мягких тканей» устанавливают поздно. Пациенты часто откладывают обращение за медицинской помощью, поскольку опухоль безболезненна. Именно поэтому очень важны своевременное обращение к врачу, прохождение скрининга.  
Доктора также рассказали о диагностическом обследовании опухолей и методах лечения саркомы. «В большинстве случаев лечение сарком комбинированное, - отметили онкологи. - На выбор метода лечения влияют размер и расположение опухоли, степень злокачественности, а также распространенность процесса. Хирургия, как единственный метод лечения, может применяться только в том случае, если опухоль высокодифференцированная и возможно ее радикальное удаление».
Врачи также подчеркнули, что хирургическая резекция первичной опухоли является основным компонентом лечения практически всех пациентов с саркомами мягких тканей конечностей. Применение лучевой терапии в сочетании с резекцией снижает необходимость в ампутации и увеличивает вероятность удаления саркомы при сохранении функции конечности. В большинстве случаев сочетание операции с сохранением конечности и лучевой терапии обеспечивает лучший местный контроль. Послеоперационная лучевая терапия значительно повлияла на частоту сохранения конечностей при саркомах мягких тканей конечностей. В 1970-е годы примерно половине пациентов с СМТ конечностей проводилась ампутация. С развитием лучевой терапии частота ампутаций сократилась почти до 1% без ощутимого снижения общей выживаемости.
Важно знать: хирургическая резекция при метастатическом процессе обеспечивает долгосрочную безрецидивную выживаемость и, возможно, излечение у отдельных пациентов, у большинства из которых имеются изолированные метастазы в легких. Однако большинству пациентов с метастатическими саркомами мягких тканей химиотерапия назначается в качестве паллиативного лечения для уменьшения общего объема опухоли, уменьшения симптомов, улучшения качества жизни и увеличения выживаемости.
- К сожалению, с каждым годом число больных с диагнозом «саркома» становится больше, поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше вовремя проходить обследование, если есть какие-то отклонения в здоровье,  – отметил Рашид Мамедов.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ, г. Конаев

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   131
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   122
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   204
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.