Воскресенье, 28 Апреля 2024

КУРМАНБЕК ЖУМАГАЛИ НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО

КУРМАНБЕК ЖУМАГАЛИ НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНО

Курманбек Жумагали назначен Председателем Правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино». Министр культуры и спорта Асхат Оралов представил коллективу нового руководителя. Есетжан Косубаев освобожден от занимаемой должности.
 
Курманбек Жумагали работает в сфере масс-медиа и телеменеджмента около 10 лет. Начинал карьеру в качестве редактора на телеканале «Қазақстан», был редактором-ведущим, корреспондентом Агентства «Хабар». С 2013 по 2018 гг. Курманбек Жумагали был руководителем пресс-службы акимата Карагандинской области и руководителем Управления внутренней политики Мангистауской области. В 2018–2019 годах возглавлял ТОО «Қазақ Радиолары», был первым заместителем Председателя правления АО «РТРК Қазақстан». До настоящего момента трудился на посту генерального директора медиахолдинга «31».
 
Государственный центр поддержки национального кино был создан в 2019 году для распределения государственных средств на развитие кинематографии и поддержки частных кинокомпаний по примеру других стран.

С 2019 по 2022 годы ГЦПНК было выпущено в прокат 14 фильмов, включая ленту «Дос-Мукасан», собравшую в прокате 503,2 млн тенге. А такие картины, как «Паралимпиец», «Схема», «Братья» и «Мерген», удостоились призов международных кинофестивалей.

В прошлом году были установлены новые подходы к распределению средств, выделяемых на производство национальных фильмов: 70% на исторические, патриотические и имиджевые; 30% — на совместное финансирование частных кинопроектов, в том числе дебютных. Кроме того, был расширен круг субъектов кинематографической деятельности и требований для получения государственной финансовой поддержки.

Также через ГЦПНК осуществляется дубляж иностранных фильмов на казахский язык. В 2022 году были продублированы первая часть фильма «Аватар» (ре-релиз 2009 года), «Черная пантера. Ваканда на веки» и «Аватар. Путь воды», установивший рекорд кассовых сборов среди переведенных на казахский язык кинолент.

Пресс-служба МКС РК.

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   115
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   105
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   181
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.