Суббота, 27 Апреля 2024

Национальный эксклюзив

Национальный эксклюзив

Халық шеберханасы

Казахские национальные украшения... Именно в них наиболее полно и ярко отражаются идеалы народа, его вкусы и уровень художественных ценностей. Вместе с тем их популярность связана не только с любовью женщин к драгоценностям, но и с традиционными обычаями и обрядами. 
Это просматривается в выборе материалов, форм и орнамента изделий – все они несут определенную смысловую нагрузку, реализуя не только декоративную, но и в первую очередь, сакральную функцию.
И если зергеры работают исключительно с драгоценными металлами, мастера рукоделия используют в своих работах фурнитуру, что ничуть не умаляет их качества и красоты. И те, и другие своим прикладным искусством способствуют сохранению национальных традиций...
Бейбитгуль Касымбекова, или Бика Дагаевна (так ее называют в народе – от автора) – мастер рукоделия. 20 лет назад казахский стиль вдохновил ее на создание красивых украшений. А ее саукеле – это вообще эксклюзивный головной убор. Поверьте, такого вы больше нигде не найдете!
- Мне нравится изучать казахские национальные узоры и орнамент: в каждом узоре есть смысл, поэтому каждое украшение несет свое значение, и нигде в мире вы не найдете столь красивые и значимые изделия, которые могли бы так подчеркнуть красоту женщины. Стиль казахских украшений не меняется испокон веков, то есть ювелиры и мы, мастера рукоделия, изготавливая национальные украшения, несем в будущее нашу историю и традиции, - рассказывает Бика Дагаевна.
Бейбитгуль Касымбекова – член Евразийского союза дизайнеров, участник районных, областных, республиканских и международных фестивалей, выставок и ярмарок. 
Принимала участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Активно сотрудничает с Ассамблеей народа Казахстана. Занимается благотворительной деятельностью, преподаватель.
В копилке ее наград: грамоты, благодарственные письма, орден к 10-летию Евразийского союза дизайнеров – за достигнутые успехи и заслуги в развитии дизайна, медаль за заслуги в развитии казахского языка и искусства.
На выездных фестивалях, выставках и ярмарках Бике Дагаевне помогает супруг Ербол Токтарбекович. Их единственная дочь Айдана – учитель и многодетная мама (у нее пятеро детей). Бабушка с дедушкой души не чают в своих внуках. 
История начала ее занятий рукоделием удивительна. В 2004 году на одно из праздничных мероприятий ей пришлось долго искать для дочери шашбау (как и шолпы – это украшение, которое одновременно подчеркивает длину и густоту волос).
Шашбау (букв. – «шнур для волос») – длинная, сложного плетения цепочка (часто двойная или тройная), лента с нашитыми монетками, вплетаемая в густую косу, заканчивающаяся пышными шелковыми кистями или серебряными подвесками. Шашбау крепились у основания кос и спускались до самых их кончиков, придавая им особое изящество. 
Действительно, длинные волосы всегда олицетворяли женскую привлекательность. А девочка всегда хочет чувствовать себя красавицей. Вот и Бика Дагаевна, как и многие любящие мамы, нашла выход из положения... 
Она сделала шашбау сама. Точнее, переделала из кулона.
Тогда непривычное для городских жителей украшение пришлось по вкусу соседским девчонкам и их мамам. И Бике Дагаевне пришлось не раз его повторить. Слух разнесся, спрос рос, ей стали предлагать деньги за эксклюзивные украшения, и ее кухонный стол превратился в рабочий.
Вскоре ее пригласили на выставку, и она с удивлением обнаружила, что ее украшения вызывают интерес не только у соотечественников, но и у иностранцев. Она расширила ассортимент и начала создавать новые модели в духе национальных казахских традиций.
У каждого мастера есть свой почерк. Это очень кропотливая, долгая и тонкая работа. В руках у женственной Бики Дагаевны настоящий мужской набор: плоскогубцы, бокорезы, кусачки и круглогубцы. Красоту она в прямом смысле вырезает: фурнитура принимает изысканную форму, а орнаментальное содержание заполняет формы.
Для своих изделий Бика Дагаевна использует бисер, стразы, перья, хрусталь, а также натуральные камни. По ее словам, они оберегают от сглаза, обладают целебной силой и приносят счастье. Она часто использует в работе бирюзу, агат, малахит...
Затраченное на работу время зависит, в основном, от сложности узора и его величины. Работа над небольшим кольцом занимает полдня, а вот работа над одним браслетом – два-три дня.
При этом цены на ее изделия всегда остаются доступными. Она считает, что это очень важно, чтобы украшения, подчеркивающие женскую красоту, могли носить все желающие девочки, девушки и женщины. К примеру, кольцо с натуральным камнем можно приобрести, в среднем, за 5000 тенге. К слову сказать, рукодельница создает украшения и для казахстанских артистов, у которых они пользуются большим спросом.
Темы для своих работ она черпает в казахском эпосе и народном песенном творчестве. И тем, кто носит ее украшения, она обязательно рассказывает о вдохновивших ее образах.
С особой гордостью Бика Дагаевна говорит о работе над созданием головных уборов. Очевидно, что сегодня этнические мотивы вновь актуальны. Современные девушки все чаще хотят надеть на свадьбу национальное платье и красивый саукеле, специально изготовленный к важному дню. Саукеле моей героини не повторяются и такие никто больше не делает.
В древности у казахов одежда, помимо основной своей функции служить защитой для человека от внешних воздействий природы, несла определенную информацию. Так, в зависимости от географического проживания родов, отличались форма, орнамент и даже ткань, из которого выполнена одежда.
Особое внимание отводилось свадебным нарядам. Главным в образе невесты был головной убор – саукеле. В народе верили, что он обладал огромной сакральной силой и оберегал девушку от дурных взглядов и сглаза.
Да, работы Бики Дагаевны – это красота со смыслом. Вообще, стоит сказать, что красота для нее кроется во всем, но, как она говорит, не всем дано ее видеть. Рукодельница уверена, что в жизни казахской женщины ювелирные украшения всегда играли существенную роль. И, в первую очередь, в них воплощались вечное тяготение человека к прекрасному, надежда на счастье и вера в чудодейственные силы природы, способные защитить от недугов, бед и зла. Именно поэтому от самого рождения до смерти казашки носили те или иные виды украшений, соответствовавшие их возрасту и социальному положению.
Мы уже попрощались, когда Бика Дагаевна внезапно обратилась ко мне:
- Знаете, Айгуль, наш казахский народ богат прекрасными традициями, и мне так хочется их сохранить. Сохранить для своей дочери, внуков, для каждого казахстанца. Ведь без прошлого - нет будущего! 
Используя свои ресурсы и возможности, я всегда стараюсь поддерживать наш язык, культуру, обычаи. И буду очень рада, если каждый из нас будет бережно их хранить и передавать из поколения в поколение. Сама я уже делаю это по-своему, как могу, создавая национальные украшения.

 

Шашбау (букв. – «шнур для волос») – длинная, сложного плетения цепочка (часто двойная или тройная), лента с нашитыми монетками, вплетаемая в густую косу, заканчивающаяся пышными шелковыми кистями или серебряными подвесками. Шашбау крепились у основания кос и спускались до самых их кончиков, придавая им особое изящество. 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ.

 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   115
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   105
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   181
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   155
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.