Понедельник, 29 Апреля 2024

Сокровищница бесценного прошлого

Сокровищница бесценного прошлого

Кладезь истории

 

В конце 80-х годов в селе Кеген открылся историко-этнографический музей. Располагался он в доме секретаря Кегенского райкома партии и известного государственного деятеля Ораза Жандосова. В 2011 году культурный объект переименовали в историко-краеведческий музей, который спустя три года обосновался в новом здании, возведенном на месте ветхого дома 1934 года постройки. 
Общая площадь современного двухэтажного сооружения - тысяча квадратных метров. На верхнем этаже расположены четыре экспозиционных зала: «природа края», «древняя и средневековая история», «история края в советские годы» и «время независимости». На основе собранных и имеющихся материалов, предметов музейного значения ежегодно разрабатываются программы новых и интересных выставок. 

В настоящее время в фонде музея насчитывается свыше 2 тыс. экспонатов и почти столько же представляют его основной фонд, о котором известно немногим. 
- Основной задачей музейного фонда является сохранение старинных экспонатов, прославляющих ремесла и традиции нашего народа, - рассказывает заведующий музеем Алмас Сеиткожа. - Большую ценность представляют такие экспонаты, как каменные скульп- туры бронзового века, петроглифы, кости животных кайнозойской эпохи, а также личные вещи и предметы Ораза Жандосова. В целом, экспозиция историко-краеведческого музея охватывает период от древней истории края до наших дней. 
Как известно, музей – главное место для сохранения, накопления историко-научных сведений, памятников, произведений искусства, культурных ценностей, наследия предков. Это научное учреждение играет важную роль в глубоком изучении материальных и духовных ценностей, воспитании подрастающего поколения, формировании исторического сознания.
Если говорить об историко-краеведческом музее, то здесь пропагандируются национальные ценности. При посещении любой страны люди, в первую очередь, спешат посетить музеи, чтобы познакомиться с историей государства. А основная задача сотрудников музея – систематизировать историко-культурные артефакты и представить их вниманию посетителей наиболее интересными способами.
В экспозиции можно увидеть множество старинных артефактов: каменная мельница, доспехи, домбра, серебряные мужские пояса, керамика, найденная на месте средневековых городов. Благодаря местным поэтам, писателям, ученым, деятелям искусства, спортсменам, потомкам ветеранов Великой Отечественной войны и просто неравнодушным к истории предков сельчанам, накоплен большой фонд, который пополняется стараниями 12 сотрудников музея и граждан, обнаруживших удивительные находки. Все экспонаты приняты в музейный фонд, выставлены в экспозицию и представлены вниманию общественности.
По словам Алмаса Жомартулы, весной этого года музейный фонд пополнился необычным экспонатом. На участке древнего городища Кумтекей, найденного в 10 км от села Кеген, была обнаружена каменная скульптура - образ матери, прижавшей ребенка к груди. Высота этого высеченной фигуры - 38 см, ширина - 35 см, а вес превышает 26 кг. 
А буквально на днях А. Сеиткожа вместе с двумя сотрудниками решил пройти по маршруту неугодных советской власти людей, уходивших в Китай. В ходе передвижения по горной местности они наткнулись на осколки древнего кувшина, рядом с которым был обнаружен скелет человека. Собрав осколки, сотрудники поспешили в село, чтобы связаться с учеными. Оказалось, что находка эта относится к XV веку!
- Кегенская земля полна тайн и загадок, сокрытых в ней, - отметил Алмас Жомартулы. – Не раз были случаи, когда местные жители при проведении строительных работ находили казаны, мечи, украшения, военное снаряжение древних воинов. К сожалению, многие из них были проданы в крупные музеи, и лишь малая часть осталась у нас, как бесценная реликвия, которую мы бережно храним для грядущих поколений. 

Асель Мукашева, Кегенский район.

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   159
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   145
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   231
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.