Понедельник, 29 Апреля 2024

Улучшение инфраструктуры

Улучшение инфраструктуры

За 9 месяцев текущего года аким области Марат Султангазиев провел 19 приемов и принял более 150 граждан. Из 187 заданных вопросов - 36% уже выполнено, 39% - находится в процессе работы, а по 25% вопросов осуществлена разъяснительная работа.
Например, на личном приеме жителями села Белбулак Талгарского района поднят вопрос ремонта дорог. Было принято оперативное решение, и работы полностью завершены. Дорога протяженностью 7,6 км, включающая улицы Рябича, Пушкина, Абылай хана, Курмангазы, Торомонова, Керей хана, Байтурсынова и Шакарима, была заасфальтирована. Для этих работ было выделено 220 млн тенге.
На личном приеме от жителей села Узынагаш Жамбылского района также поступили жалобы о состоянии коммуникаций. Работы начались уже в сентябре. При общей стоимости работ в 5,9 млрд тенге, более 1 млрд выделено из бюджета. В результате реконструируют 125 км водопроводных сетей и 3 водозабора, что обеспечит на 100% водоснабжение жителей села. 
В свою очередь, жительница Л. Нургали из Ащибулакского сельского округа Илийского района, высказала свою обеспокоенность относительно автобусных маршрутов и состояния дороги в селе Толе би. И здесь дело быстро сдвинулось с мертвой точки: в данный момент организованы перевозки граждан из села Толе би до автовокзала «Сәлем», из села Косозен до Гейт Сити и из села Караой до Гейт Сити. Стоимость проезда составляет 80 тенге, с возможностью получения льготной скидки в 40 тенге. Следует отметить, что для улучшения состояния дороги в селе Толе би выделено более 124 миллионов тенге из бюджета.
В 2022 году в регионе было определено 1500 проблемных вопросов, поднятых в ходе отчетных встреч с населением, а уже в 2023 году их количество сократилось до 1033. На их решение потребовалось 288 млрд тенге. Каждый из них - на постоянном контроле на всех уровнях. Каждый житель может включить вопросы общего характера в перечень проблемных вопросов, обратившись в местные исполнительные органы. Стенды с ними обновляются ежемесячно. 
В основном, жители региона поднимают вопросы в сфере предоставления льготного жилья, земельных отношений, ЖКХ, дорог и социального блока.
Особо стоит отметить, что, начиная с 18 октября, Марат Султангазиев проведет серию встреч с жителями в каждом районе и городе области, график которой уже появился на официальном сайте.

Пресс-служба 
акима Алматинской области.

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.