Понедельник, 29 Апреля 2024

Наследие предков

Наследие предков

В Кегенском районе, на склоне горы Кулаган жар, в честь 35-летия первой в Казахстане школы беркутчи «Жалайыр Шора» прошел международный турнир «Салбурын». Турнир был также посвящен памяти нашего прославленного земляка, известного беркутчи, одного из основателей школы «Жалайыр Шора» Сарсенбека Даулетбакова. 
В соревнованиях приняли участие представители Монголии, Китая, Казахстана, среди которых именитые охотники с ловчими птицами - победители международных и мировых состязаний. Свое мастерство в этом виде спорта показали свыше 70 кусбеги.
Нужно отметить, что за 35 лет своего существования школа «Жалайыр Шора» в селе Нура Енбекшиказахского района стала одним из признанных центров Казахстана по подготовке беркутчи. Она была основана еще в 80-е годы прошлого столетия. С тех пор и началось восхождение национальной школы кусбеги на мировой олимп.
 - В селе Нура уже 35 лет действует Центр обучения охоте с ловчими птицами «Жалайыр Шора», при нем же работает единственная в республике мастерская по изготовлению охотничьей амуниции для беркутчи. Сарсенбек Даулетбаков – один из тех неравнодушных людей, энтузиаст, который внес огромный вклад в становление и успешную деятельность первой в нашей стране школы беркутчи. Очень радует то, что к занятиям, перешедшим в наследство от предков, приобщается все больше молодежи. В Алматинской области уже в нескольких районах готовят охотников с ловчими птицами. Под патронатом и при финансовой поддержке государства ежегодно проходят республиканские соревнования в различных регионах Казахстана. Сейчас наши беркутчи заявили о себе и на мировой арене, - отметила Багдат Муптекекызы, исполнительный директор федерации «Қыран».
Соревнования с беркутами прошли традиционно в несколько этапов, в ходе которых беркутчи показывали мастерство в таких упражнениях, как «посадка птицы на руку», «преследование зайца», «охота на лису и волка». В итоге победил беркутчи Серикбек Кунтуган из Астаны.
Лучшими в состязаниях с ястребами и соколами были признаны Берикболсын Бабажан (Жамбылская область) и Ерасыл Серикбекулы (г. Астана). 
Итоги соревнований с беркутами: 1-е место - Серикбек Кунтуган, кличка птицы – Алгыр, город Астана, 2 место – Сармат Абдулкаримулы, птица Каспий, Атырауская область; 3 – Азен Шаймардан, птица Ерке, область Жетысу, и Ердана Самгат, Туйгын, Восточно-Казахстанская область.
По «қаршыға»:
«Золото» взял Берикболсын Бибажан птицей Коймас, Жамбылская область, «серебро» - Бегасыл Сейтжан, Кокжендет, Алматинская область, «бронза» - Заки Махмудхан, Мизам, Туркестанская область; Арман Кушкаров, Аксенгир, Атырауская область.
По «ителгі»: первым стал Ерасыл Серибекулы, птица Каракоз, г. Астана, вторым - Берикболсын Бабажан, Каракоз, Жамбылская область, третье место поделили Сармат Абдукаримулы с птицей Сомбалак, Атырауская область и Даурен Аршабай птицей Аккаба,Туркестанская область.
Призеры и победители соревнований были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными сертификатами.

Лилиана Штогрина.

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.