Понедельник, 29 Апреля 2024

Музей уникальных экспонатов

Музей уникальных экспонатов

Куаныш Мухамеджанов, бывший стоматолог и ресторатор, теперь владелец уникального Музея роботов в Талгаре. Этот человек превратил свою страсть к механизмам в бизнес, который привлекает внимание не только местных жителей, но и гостей из-за границы.

 

Новое творческое направление

Куаныш не всегда был увлечен роботами. Сначала он получил медицинский диплом и работал стоматологом. Но со временем понял, что работа ему не по душе. Так он переключился на ресторанный бизнес, открыв в Талгаре кафе Kazoku sushi. Именно там, рядом с японскими деликатесами, появился огромный трансформер, который стал первым шагом к его главному делу.
Этот трансформер не просто красовался во дворе кафе. Он был настолько впечатляющим, что каждый, кто проезжал мимо, не мог удержаться от желания остановиться. Люди не только фотографировались с ним, но и восхищались мастерством, с которым он был сделан. «Эту фигуру мог сделать только профессионал!» - таков был общий вердикт.
Куаныш признается, что создание этого желтого гиганта было для него непростым испытанием. Но именно это стало отправной точкой для его нового дела - Музея роботов с оригинальным названием «У Бамблби».
- Это - Бамблби. Тут каждая деталь тщательно подобрана: старые запчасти от моей машины, грудь из стальной мойки, голова из кастрюль - все, что я смог найти дома. Он всем нравится, но для остальных я уже покупал детали. А поставил я его прямо у входа, чтобы привлечь клиентов, - рассказывает он. 
Озарение часто приходит там, где его меньше всего ждешь. Для Куаныша Мухамеджанова таким местом стала Паттайя в Таиланде. Там, перед одним из местных ресторанов, он увидел арт-инсталляцию «Робот Бамблби», сделанную из мотоциклетных деталей. Это стало толчком к развитию его собственного творческого направления - арт-скульптур из металла.
Куаныш не просто следует моде - он является представителем нового направления в искусстве, известного как металл-арт. Это создание произведений из вторсырья уже давно популярно за рубежом, но в Казахстане еще только набирает обороты. 

Любовь к роботам - с раннего детства

говорят, что мечты детства - самые искренние. У Куаныша Мухамеджанова они начались с мультфильма «Приключения Электроника». Этот фильм зажег в нем искру, которая привела к созданию его собственных роботов и арт-скульптур. Но путь к мечте был долгим: первого трансформера он создал только в 35 лет.
Он учился паять, программировать и даже использовал старую бытовую технику и автохлам для своих проектов. Вдохновение черпает, в основном, в героях киновселенных «Трансформеры» и Marvel, а также «Супермен» - он давний поклонник этих персонажей.
Можно сказать, что Куаныш воплощает свои детские мечты в жизнь, причем делает он это на уровне искусства. арт-скульптуры - отражение его страсти, таланта и неутомимого стремления к творчеству.

Скульптор-самоучка

Так окрестил себя сам бизнесмен. После приезда из Таиланда поиски профессиональных скульпторов и  сварщиков ни к чему не привели. «Что ж, придется делать самому», - решил он. И взял в руки старый сварочный аппарат отца.
Благодаря видеоурокам на YouTube и старому металлолому от своей машины, Куаныш за месяц собрал своего первого робота Бамблби. А после него - Оптимуса, немного поменьше размером. С тех пор коллекция только растет. Самая маленькая скульптура - два метра, самая большая - четыре с половиной. Время на создание каждого шедевра уходит по-разному: если «Мотобот» был сделан за 4 дня, то на «Черепашек-ниндзя» потребовались месяцы.
- Когда я начинаю скульптуру, я примерно вижу, какой она будет. Но до конца представить, какой она станет, я не могу. Это всегда сюрприз, - делится Куаныш. Сейчас в его коллекции 27 роботов, и он не собирается останавливаться. Он посещает выставки и музеи в разных странах, ищет новые идеи и подходы. Он даже предлагал местным бизнесменам установить свои скульптуры в торговых центрах и кинотеатрах, особенно когда шел фильм «Бамблби» в 2018 году, но, к сожалению, не нашел поддержки.

«Музей – моя гордость»

Музей роботов в Талгаре - это не просто выставочный зал, а целая вселенная, созданная руками Куаныша. Здесь, в трехэтажном здании, где когда-то был ресторан, каждый уголок пропитан творчеством. За небольшую плату - 1500 тенге для детей и 2000 для взрослых - посетители могут погрузиться в мир фантастических существ и героев.
На первом этаже можно найти миниатюрные игрушки и сувениры, интерактивные модели и даже маски, которые можно примерить. Но звездой коллекции является мощный Терминатор Т-600 весом 800 кг и высотой 2 метра. Его «коллега» Т-850 сделан из практически неуязвимого титанового каркаса.
На втором этаже - целый Парк юрского периода, рыцари в доспехах и даже женские образы. В подсобке - экспонаты, которые особенно заинтересуют маленьких посетителей: инсталляции «Нептун» и «Русалка». Интересный факт: на создание фигуры Оптимуса-прайма ушло почти 25 старых пылесосов!
Но что делает этот музей особенным, так это роботы-девушки из пластика. Как говорит автор, многие зарубежные скульпторы не рискуют взяться за такую сложную работу. «Чаще всего получается или пошло, или мужеподобно», - говорит он. Но Куаныш не боится экспериментировать. Он может собрать девушку-робота за месяц, хотя на подбор подходящего пластика уходит до года.
Южнокорейские компании, которые интересуются его работами, подтверждают: такие пластиковые скульптуры делает только Куаныш Мухамеджанов! Даже в Таиланде, где подобное искусство на высоком уровне, не умеют так работать с подобным материалом, как Куаныш. Он не просто скрепляет пластиковые трубы, а дорабатывает технологию, делая ее уникальной. И самое интересное - у него нет чертежей. Все, что он создает - результат импровизации и вдохновения.
Но если говорить о главной гордости Куаныша, то это его космический корабль размером 4х7 метров. Этот экспонат еще не завершен, но уже сейчас он привлекает внимание. 
- У меня были старые ворота, листы металла. И я понял, что они идеальны для обшивки космического корабля! - рассказывает он. – Я планирую доработать корабль, сделать его еще больше, добавить разные секции и даже кабину пилота. Я работаю по вдохновению и никуда не тороплюсь. 
В его планах - создать десятиметрового робота и еще более сложные скульптуры. 
- Я хочу расширить коллекцию диноботов - это трансформеры-динозавры, - говорит он. - На улице уже стоит первый динозавр, железный «парень» весом в тонну. Но это только начало! Я подумываю о создании хищников - тигров, львов.
Стоит отметить, что его Музей роботов - единственный в Казахстане и один из восьми в мире. Каждая работа - уникальное произведение искусства с авторскими правами. Неудивительно, что на международном уровне спрос на его работы растет. 
- В Южной Корее предлагают 5 миллионов тенге за фигуру Оптимуса-Прайма, а в Амстердаме - 7 миллионов, - рассказывает он. Куаныш уже получил первые заказы от иностранцев и даже предложения о работе за границей.
В Казахстане тоже ценят его талант. Одна крупная компания предложила ему создать скульптуры в национальном стиле. С 2021 года Куаныш активно продает скульптуры и участвует в различных проектах.


Переработка отходов как искусство

- Для меня слова «мусор» и «хлам» не существуют, - говорит он. - С детства мечтал о своем доме, чтобы хранить всякое «барахло» и дать ему вторую жизнь. Сейчас эта мечта стала реальностью. Я создаю уникальные скульптуры в направлении искусства recycle-art, перерабатывая отходы. Мне все говорят о робототехнике, но у меня не робототехника, а искусство, скульптура. 
Первые два года он ездил по авторазборам, СТО, заводил связи, собирал пластик и металлолом. Сейчас люди, зная о его таланте, сами приво-зят материалы. У него есть мастерская по металлу и цех по работе с пластиком. Саму сборку он делает за месяц-два, но процесс поиска нужных деталей может занять год. Сегодня в его цехе лежит большой запас железных отходов, из которых может получиться как минимум 5 новых скульптур роботов.
Куаныш Мухамеджанов не собирается останавливаться на достигнутом. В планах у него - открыть демонстрационный павильон, чтобы показать, как создаются его уникальные работы. Он - человек, который нашел свое призвание и делает то, что действительно востребовано. «Люди ждут мои работы и ценят их», - говорит он. И это не просто слова! Его музей - место, где детские улыбки и взрослые восторги становятся лучшей наградой за труд.

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.