Понедельник, 29 Апреля 2024

Символ счастливого шанырака

Символ счастливого шанырака

В давние времена наши предки придавали большое значение таким сакральным понятиям, как семья и очаг, с колыбели прививали детям духовные ценности, определяли роли главы семьи и хранительницы домашнего очага, прилагали усилия для воспитания достойного потомства, сохранения родословной. 
Нынешние потомки великих предков просто обязаны сохранить это наследие и передать следующему поколению. А для этого каждая молодая семья, открыв новую главу в своей жизни, должна приложить много усилий, чтобы укрепить брачный союз и сделать его счастливым. 
Оглянитесь вокруг, и вы увидите немало семей, являющихся самыми образцовыми в родном селе, городе или районе. С одной из них мы хотим сегодня познакомить наших читателей. Знакомьтесь, это семейная чета Аяна и Балжан Каратаевых из села Шошанай. 
Глава семьи – из местных. Здесь он родился, закончил школу, а потом отправился в южную столицу. Учился молодой человек в Казахском университете путей сообщения, успешно его закончив, поступил в Казахскую академию спорта и туризма по специальности «Физическая культура и спорт». В эти незабываемые студенческие годы повстречал он свою избранницу Балжан – студентку ЖенПИ. 
Уроженка села Бахты Урджарского района Восточно-Казахстанской области Балжан Нурланова, как и Аян, отправилась покорять любимый город Алматы. В этом городе мечты она не только получила профессию, но и обрела настоящее женское счастье. 
За два года до окончания академии Аян привез невесту в родное село Шошанай. С благословения родителей молодые люди сыграли свадьбу, а потом принялись обустраивать свое семейное гнездышко. Он устроился в местную школу учителем физкультуры, а супруга - преподавателем английского языка. Семья Каратаевых сумела совместить семейную жизнь и педагогику, при этом они не забывают и возрождать культурные ценности казахского народа. 
Свободное от работы время Аян посвящает спорту: ездит верхом, играет в волейбол, состязается в кокпаре и стрельбе из лука, тренирует сельских ребятишек в қазақ күресі, выезжает на охоту со своей кумай тазы. К слову, седьмое сокровище казахов - борзая тазы является главным увлечением Аяна, которому он старается посвящать больше времени. 
- Для меня всегда на первом месте национальные ценности и спорт, - рассказывает Аян. – Моя супруга тоже увлекается волейболом, а также любит выращивать цветы и учит английскому сельскую детвору. Кроме того, она занимается воспитанием сына и дочери. Считаю, что именно в процессе воспитания детей закладываются такие главные качества, как патриотизм, нравственность, честность, самоотверженность. Поэтому с малых лет прививаю детям главные ценности предков, сохранивших и передавших потомкам нашу национальную идентичность, культурный код, которые мы, в свою очередь, передаем нашим детям. 
Следует отметить, что в мае этого года, в преддверии Дня семьи, Каратаевы участвовали в областном конкурсе, проходившем в Талгарском районе, и завоевали первое место. Несмотря на молодость, Аян и Балжан стали символом счастливого шанырака, в котором культура и традиции народа Великой Степи гармонично переплетаются с современными требованиями к казахстанской семье. На такие примеры и должна равняться молодежь.

Анель Капар, Уйгурский район

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.