Понедельник, 29 Апреля 2024

Шаг навстречу лучшему будущему

Шаг навстречу лучшему будущему

Найля Умбетова не просто энергична - она настоящий двигатель перемен. Экс-депутат, ветеран-педагог, лидер женского движения и, конечно, успешная бизнес-леди. Эта удивительная женщина не только создает рабочие места, но и реализует государственные программы, направленные на улучшение жизни социально уязвимых слоев населения. 
Найля Умбетова - яркий пример того, как можно эффективно сочетать бизнес и социальную ответственность. Она не только ведет свое дело, но и активно взаимодействует с государственными структурами, реализуя программы социальной занятости.
Член региональной фракции «AMANAT» и лидер женского движения района, десять лет назад она сделала ставку на будущее, не ожидая поддержки от государства. Создала инновационный учебный центр, собрав команду единомышленников, в основном, педагогов-энтузиастов, и обустроила помещение всем необходимым: от парт и досок до компьютерной техники. Этот центр стал местом, где каждый мог найти свое призвание - от младших школьников до взрослых, задумавшихся о переквалификации.
особое внимание уделяется талантливой молодежи. В центр даже приезжала профессура из Алматы. Здесь каждый может развить свои скрытые способности, будь то в области искусства, спорта или интеллектуальных игр. По словам Найли Бейсембаевны, цель центра - не просто обучение, а раскрытие индивидуальности. Она хочет, чтобы каждый ребенок или молодой человек становился настоящей личностью. 
Созданный ею учебный центр - это место, где формируются будущие лидеры, исследователи и творцы. И все это благодаря энергии одной женщины, которая решила, что будущее начинается сегодня.
«Каждый ребенок уникален и заслуживает шанса на большое будущее», - утверждает Найля Умбетова. Эта фраза как нельзя лучше отражает ее подход к образованию. Она не просто создала учебный центр, а сделала его местом, где каждый может раскрыть свой потенциал.
Здесь активно используются такие государственные программы, как ДКБ-2025 и «Еңбек», чтобы помочь людям найти свое призвание. Сегодня в ее центре уже прошли обучение более 1600 человек по восьми различным профессиям - от швеи до программиста. Многие из них уже открыли свое дело, воплотив в жизнь мечты. Но Найля Бейсембаевна не останавливается на достигнутом. Она активно сотрудничает с Центром занятости и социальных программ, чтобы помочь социально уязвимым слоям населения. на женском форуме в Астане, где была делегатом, она выдвинула ряд рекомендаций:
1. Принять закон о самозанятости, чтобы защитить интересы социально уязвимых слоев населения. 
2. Если предоставить льготы малому и среднему бизнесу за найм молодежи, инвалидов и многодетных матерей, многие социальные проблемы будут решены.
3. Обучать сельских женщин на краткосрочных курсах. Это не только снизит уровень безработицы, но и даст им шанс на лучшую жизнь.
4. Профориентацию нужно начинать уже с 5-го класса. Сегодняшние школьники часто не знают, какую профессию выбрать, и это проблема.
5. Вернуть управление каждым колледжем отраслевому министерству, потому что они лучше понимают специфику.
6. В программу «С дипломом - в село» нужно включить не только врачей и учителей, но и специалистов сельского хозяйства.
7. С учетом того, что 77% населения имеет кредиты и многие стали жертвами финансовых пирамид, необходимо изучение основ экономики.
Найля Умбетова предлагает не просто пути решения проблем, но и вдохновляет на действие. Она показывает, как каждый из нас может сделать шаг навстречу лучшему будущему.

Фарида Ермурзина, Талгарский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.