Понедельник, 29 Апреля 2024

Вдохновляя на творчество

Вдохновляя на творчество

I Республиканский конкурс чтений Толегена Айбергенова среди учащихся общеобразовательных школ выявил талантливых чтецов.
Ранее традиционные чтения Толегена Айбергенова проводились на регулярной основе только в Илийском районе. Конкурс приобретал все большую популярность и значимость, способствовал повышению интереса школьников к чтению книг. И с этого года организаторы решили провести мероприятие на республиканском уровне для большего привлечения внимания школьников к творчеству поэта.
Инициаторами чтений, прошедших в Илийском районном доме культуры села Чапаев, выступили управление образования Алматинской области и областной учебно-методический центр по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Жас дарын». 
Как отметили их представители, конкурс направлен на пропаганду произведений поэта Т. Айбергенова среди учащихся, повышение увлеченности и интереса к поэзии.
В нем участвовали 50 школьников из 10 регионов страны, в том числе и 10 молодых чтецов, представлявших Алматинскую область. 
Участники состязались в пяти направлениях. В разделе «Өз ғасырым өзімнің иінімде» юные ораторы декламировали стихи Т. Айбергенова, соревнуясь в выразительности и произношении. В направлении «Барады кең дүние әнге айналып» участники вживую исполняли песни на слова поэта. 
Школьники, выбравшие тему «Толқиды бір кеудемде кернеген шер», писали эссе на выбранную ими тему. В направлении «Шын дос болсаң бір келіп сырласып кет» на произведения поэта создавались иллюстрации и др.
Юные чтецы серьезно подготовились и блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Гостями мероприятия были выдающийся казахский поэт, Народный писатель Казахстана Мухтар Шаханов, Заслуженная артистка РК Гульнар Сикымбаева и другие. Члены компетентного жюри высоко оценили мастерство, артистизм и искренность юных чтецов. После длительного обсуждения они огласили результаты.
По каждой номинации было установлено шесть призовых мест: одно первое место, два вторых и три третьих. Среди победителей, занявших первые места - чтецы из Актюбинской, Алматинской и Кызылординской областей.
Ученик 9 класса СШ №55 села Шабыт Илийского района Нурбакыт Жумажан стал обладателем 1-го места в номинации «Барады кең дүние әнге айналып» и денежного приза 50 тысяч тенге. Совместное исполнение с учителем душевной красивой песни не оставило зрителей равнодушными. Благодаря исполнительскому мастерству и сценической культуре они получили главный приз в своей номинации. 
- Я преподаю музыку в школе. К конкурсу готовились больше месяца. В чтениях Толегена Айбергенова участвуем впервые, вместе с учеником Нурбакытом исполнили песню «Сағыныш». Отмечу, что ее в эстрадном варианте никто еще не пел. Ранее не раз принимали участие в отдельных конкурсах, где также занимали призовые места, - говорит учитель музыки Нурболат Косанов. 
В заключение творческого состязания, общий призовой фонд которого составил 1,1 млн тенге, победители и призеры были удостоены дипломов и денежных сертификатов. 
- Конкурс стал важным шагом в развитии поэтической культуры среди учащихся и поддержке молодых талантов, вдохновляя их на творчество и самовыражение через поэзию, - отметили организаторы республиканских чтений, подведя итоги мероприятия. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   158
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   144
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   230
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.