Понедельник, 29 Апреля 2024

Жить и творить во имя красоты

Жить и творить во имя красоты

Есть люди, о которых говорить хочется хорошо и много. Как, например, об Амандосе Атибековиче Аканаеве – известном современном художнике, который внес неоценимый вклад в развитие литературы и искусства. 

Курганы – уникальное наследие предков
В нашей стране имя Амандоса Аканаева известно многим. Его творения – настоящие шедевры живописи. К великому сожалению, мне не удалось побывать в его рабочей мастерской и побеседовать из-за его внезапной болезни, но зато удалось поговорить с его родными и близкими, которые с удовольствием рассказали о главе семьи. 
Месяц назад, когда он еще чувствовал себя хорошо, я общалась с ним по телефону, и отмечу, что Амандос Атибекович – приятный собеседник, который располагает к себе с первой минуты разговора. Поверьте, говорить с таким неординарным человеком очень интересно, ведь  буквально за 15 минут можно почерпнуть очень многое. 
Изучающий и много знающий о древнеказахской культуре, мастер с тревогой говорил о проблемах в этой сфере. Сакские племена, курганы, мифы и захоронения – его беспокоила проблема передачи нынешнему поколению наследия Великой Степи. 
В глубинах казахстанской земли скрыты загадки, которые могут переписать историю. Представьте себе холмы высотой в 22 метра и диаметром с футбольное поле - эти уникальные памятники прошлого до сих пор не раскрыли всех своих секретов. И кто знает, может быть, именно здесь скрыты останки знаменитой сакской царицы Томирис или сокровища, оставшиеся от древних воинов.
Первые курганы были обнаружены в разных уголках Казахстана: от Хоргоса до Алаколя и Аркинских степей. Особенно интересен комплекс Берельских курганов в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области. Рядом с ними находятся сакские курганы, датирующиеся VII-IX веками до нашей эры. Эти захоронения – словно открытая книга, которую еще предстоит прочитать.
В Алматинской области, выше поселка Чилик, находятся еще 6 курганов. Их происхождение и история возникновения остаются предметом для будущих исследований. Общеизвестно, что казахи были большими мастерами в обработке шерсти и кожи, изготовлении войлока. Вышивальное искусство, известное как «кесте», стало одним из символов нашей культуры, ведь это история, читаемая в каждом узоре. И это только вершина айсберга. По словам экспертов, наследие кочевой цивилизации казахских номадов еще далеко не полностью раскрыто. И это задача не только для археологов - художники тоже стремятся вживую соприкоснуться с ним, чтобы через свои произведения раскрыть неизведанные грани прошлого.

Холст – зеркало народа
Если хотите увидеть душу казахского народа, загляните в картины Амандоса Аканаева. Он открывает перед нами мир, полный культурных сокровищ. В его работах «Тюркский мотив», «Орамал» и «Композиция с верблюдом», как в отражении, видны старинные традиции и образ жизни казахских кочевников. Амандос Аканаев вдохновляется мотивами  тенгрианства, тюркской культурой и кочевой эстетикой. 
Знаменитый поэт Олжас Сулейменов однажды сказал Аканаеву: «Зачем ты все время смотришь на Запад, обрати свой взор на Восток!». Эти слова стали для художника настоящим откровением. С тех пор он благодарен судьбе,  приведшей его к корням родной культуры, которая не только обогатила его живопись, но и позволила поделиться этим богатством с другими народами.
Амандос Аканаев - исследователь и новатор. Он создает целые миры, соединяя в одном произведении разные стили и материалы. Основатель стиля «нетрадиционализм» и технологии рельефной живописи, Аканаев выстраивает мосты между европейскими станковыми традициями и монументальной пластикой азиатских номадов.
Его новаторский подход не останавливается на холсте. В последних работах он соединяет различные элементы: скульптура из металла, текстиль, дерево и другие материалы, будто вбирая в себя всю палитру возможностей искусства, чтобы создать что-то уникальное и многогранное. И это не просто художественный эксперимент. На основе его идей реализуются важные проекты в рамках программ Академии художеств РК. Один из них - «Курганные комплексы и каменные изваяния номадов Казахстана».

Семья - его крепость и вдохновение
Родившись 19 ноября 1948 года в поселке им. Мичурина Алма-Атинской области, наш герой с детства понял, что его призвание - искусство. В 1968 году окончил факультет живописи Алма-Атинского художественного училища им. Н. Гоголя и начал свой путь в мир искусства.
С 1978 года Аканаев занимал важные посты, в частности председателя фонда Союза художников КазССР. Его творчество не осталось незамеченным: в 2001 году он получил звание Заслуженного деятеля культуры РК, а в 2011 году стал лауреатом Государственной премии РК в области культуры и искусства.
Работы мастера можно увидеть не только в Казахстане, но и за его пределами. Они украшают стены Государственной Третьяковской галереи, Музея народов Востока, а также частных коллекций в США, Франции и Германии.
Амандос Аканаев - фигура многогранная. Сейчас он занят работой над проектом «Выдающиеся люди Востока». Он также является инициатором создания общественного фонда «Академия художеств РК». Этот фонд сохраняет культурное наследие страны и занимается охраной исторических памятников, включая скифские курганы.
Амандос Аканаев - глава семейной династии художников. Его супруга, Нэлли Бубэ, тоже заслуженный деятель культуры РК. Родившись в селе Веселом Талгарского района, она прошла свой путь в искусстве от работы бутафором и до академика Академии художеств РК. Нэлли - единомышленница и коллега своего мужа. Она начала собственную  выставочную деятельность в 90-е, сотрудничала с Восточной галереей Москвы и даже успела поработать за рубежом. 
Желание творить теперь передается из поколения в поколение. Их дети  Руслан, Ботагоз и Искандер продолжили дело родителей, став известными мастерами в различных областях искусства: живописи, графике, скульптуре и инсталляции. Уже на подходе следующее поколение художников в династии Аканаевых. Внуки Аспарух, Мухит, Рада, Александра и Глеб - каждый в своей области показывают, что искусство в этой семье не просто хобби, а настоящая страсть. Они активно участвуют в выставках, и каждый из них уже успел заявить о себе, как о серьезном творце. Амандос Атибекович с гордостью и теплотой говорит о своей семье. Для него Нэлли - настоящий соратник по жизни, а дети и внуки - продолжение его самого, его искусства, его видения мира.
По инициативе семьи Аканаевых был создан Общественный фонд «Академия художеств РК», а также его филиал в селе Бесагаш Талгарского района. Последний стал настоящим культурным центром, и не только для местных жителей. Проводятся мастер-классы для учащихся художественных школ, встречи с коллекционерами и ценителями. На территории филиала Аканаевы создали этнопарк, который уже посетили более пяти тысяч гостей из разных уголков мира, представители культуры и общественные деятели. Здесь проводятся мастер-классы, снимаются телефильмы и даже проходят встречи для обмена творческим опытом между художниками разных стран.

Юбилей в Национальном музее
Семидесятипятилетие Амандоса Аканаева стало поводом для научно-практической конференции в Национальном музее Астаны. Это событие собрало элиту искусства, друзей, наставников и коллег из стран ближнего зарубежья.
Хотя сам юбиляр из-за болезни не смог присутствовать, его супруга Нэлли Бубэ стала его голосом на мероприятии. Музей превратился в диалоговую площадку, где каждый мог выразить свои мысли о будущем искусства и культуры в Казахстане. Теплые слова, пожелания здоровья и добра в адрес Амандоса Аканаева прозвучали от каждого участника.
Конференция не обошлась без наград: Амандосу Аканаеву присвоили звание Почетного академика Узбекистана. С 6 по 19 октября в музее прошла выставка под названием «Вселенная Амандоса Аканаева», где было представлено около 60 его работ, многие из которых публике еще неизвестны.

Творчество - как миссия
Амандос Аканаев, мэтр художественного творчества, не просто создает картины. Он видит искусство как миссию, как нечто, что должно принадлежать народу. По его мнению, сегодняшнее состояние культуры требует принятия срочных мер. «Мало выставочных залов, мало музеев», - говорил он. Мастер убежден, что искусство должно быть доступным. 
Амандос Аканаев - не просто художник, а звезда крупной величины в мире искусства, пример того, как нужно жить и творить во имя высокой цели, видя в этом свою миссию на земле.

Фатима Ержанова, Талгарский район 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   162
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   147
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   233
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.