Понедельник, 29 Апреля 2024

Бесценные традиции

Бесценные традиции
Как только ветер степи приносит новость о приближающемся слиянии двух сердец, начинаются древние обряды сватовства. В этой круговерти ярких и красочных традиций, где каждый шаг, каждый жест отточен веками, проявляются и уважение, и взаимопомощь, и благополучие будущей пары. 
О магии обычаев сватовства, сопровождавших двух молодых людей на пути к простому человеческому счастью, мы и постараемся рассказать, а точнее, о тех традициях, что забыты или чтутся не везде. Ведь раньше это было целым искусством, наследием предков, которое передавалось из поколения в поколение, и о которых важно и нужно помнить. 
 
Құда тҮсу
Отец молодого человека (в большинстве случаев, но не всегда именно он), в сопровождении близких отправлялся к родителям избранницы. Такой приезд сватов носил название құда түсер. 
Заранее осведомленный об этом визите, отец девушки собирал свою семью для торжественного приема. И в тот момент, когда он давал свое «добро», начинался новый этап – подготовка к самой свадьбе и обмен подарками, которые имеют не только материальную, но и глубокую символическую ценность. Каждый из них - знак уважения и признания, будь то құда аттанар – подарок от сватов, құда тарту – взаимный дар, или ат байлар – дарение коня, символизирующее благородство и состоятельность.
Бас құда, или главный из сватов, принимает на себя роль наставника не только во время торжества, но и после свадьбы, оставаясь защитником для невесты, которого она будет называть ағаеке - дядя. Новое почетное звание подчеркивает его роль и ответственность за благополучие девушки.
Таким образом, құда түсу – это не просто обычай, а церемония, укрепляющая социальные связи, подчеркивающая значимость семейных уз и уважение к традициям.
 
Бата аяқ
Когда слово дано и сердца созвучны, наступает момент бата аяқ – заключительной главы в сватовстве. Отцы жениха и девушки, их старшие родственники собираются вместе, чтобы превратить обещание в благословение. На этом совещании мудрецов будто раскладываются карты будущего: от даты свадьбы до даров, которые укрепят новый союз.
Бата аяқ - это та встреча, на которой взвешиваются каждое слово и каждый подарок. Здесь, как на весах судьбы, будущее молодых: от калыма – традиционного выкупа до кәде-жора – подарков, свидетельствующих о благородстве и щедрости жениха.
Различают два типа бата – кесімді бата, где все - от даты до количества подарков - прописано как по нотам, и кесімсіз бата, более импровизированное, где все решается с учетом времени, в зависимости от обстоятельств и благосостояния семьи.
В казахском сватовстве среди особо зажиточных семей принято было дарить подарки, символизирующие богатство и уважение. Самые выдающиеся из них – это бас жақсы, царский дар в виде верблюда и его потомства, либо кобылы с жеребенком, или даже драгоценного слитка, отражающего блеск золота степей или сияние серебра чистых вод. Следующий уровень – орта жақсы, который включал в себя самого превосходного из верблюдов или коней, демонстрируя силу и величие семьи. Наконец, аяқ жақсы – подарок поменьше, но все равно важный, как лошадь или корова, символизирующий заботу и плодородие новой семейной жизни. 
 
Қапқа салар
По завершении свадебного праздника, когда жених в сопровождении своих друзей и родственников забирает невесту к себе в дом, отец невесты, следуя древним обычаям, одаривает сватов подарками, которые в казахской традиции именуются киіт. Это слово произошло от глагола «кию», что означает «одевать», и таким образом каждый из сватов получает в дар предметы одежды. Что касается зятя, то ему достается особенно ценный подарок – нарядный комплект одежды, который носит название қапқа салар. Этот жест не только проявление уважения, но и символ того, что невеста переходит из одной семьи в другую, и зять теперь является частью нового союза.
Казахские сватовство и свадьба - это не просто связь двух сердец, а сплетение старинных обычаев, символов и глубоких традиций. От величественного ритуала құда түсу, где дары и угощения знаменуют зарождение новой семьи, до ответственного момента бата аяқ, когда устанавливаются даты и детали, а каждый этап таит в себе особый смысл. Подарки, которые переходят из рук в руки, несут более глубокую суть, чем кажется на первый взгляд - они символизируют взаимное уважение, благосостояние и продолжение рода. Завершается этот путь дарением киіт и қапқа салар, подтверждающими готовность обеих семей поддерживать друг друга и заботиться. Все эти традиции - живая история казахского народа, духовное и культурное богатство, которые неустанно воспевают связь времен, родственные узы и непреходящие ценности.
 
Александр ПОПОВ 
 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   158
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   144
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   230
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.