Понедельник, 29 Апреля 2024

Помнят потомки подвиг батыров

Помнят потомки подвиг батыров

«Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама» - великое бедствие, постигшее казахский народ три столетия назад. События тех времен помнит земля Карадалы, которую защищали отважные воины Алмерек батыра. В истории народа это знаменитое сражение известно как «Қарадала шайқасы», и оно не менее значимо, чем легендарная Орбулакская битва.
Историческую реконструкцию «Қарадала шайқасы», приуроченную к 300-летию трагического периода под названием «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама», гостям и жителям Уйгурского района представили 150 актеров и каскадеров Kazakh Union Action Team, в рамках реализации третьего этапа проекта «Ұлы Даланың ұлы есімдері», инициированного управлением внутренней политики и центром общественного развития Алматинской области.
... 1680 год. Мирный казахский аул расположился на жайлау. Белоснежные юрты – словно россыпь жемчуга на зеленой траве. Неподалеку мальчишки устроили поединок, представляя себя отважными батырами. Они учатся крепко держать в руках меч и отражать натиск врага. Издали наблюдая за сыновьями, с чашей румяных баурсаков направляется в их сторону мать. Дети, весело смеясь, бегут к ней навстречу. 
И вдруг земля содрогается от топота копыт. Это конный отряд джунгар прибыл с целью захватить казахские земли. Несколько батыров преградили им путь. Возмущенные их непокорностью и намерением прогнать непрошеных гостей с родной земли, захватчики кинулись на них, как хищники на добычу. В воздухе стоял сплошной гул: звон мечей, свист стрел, крики людей... Все слилось воедино. 
Бедная мать пыталась закрыть собою сыновей, бесстрашно рвущихся в бой. На глазах несчастной женщины враги убивают старшего сына, уничтожают весь аул. Ослепленная горем и ненавистью, она схватила меч и бросилась на противника, пытаясь спасти младшего сына. Жестоко расправившись с женщиной, джунгары уходят. Им вслед слышится пронзительный крик ребенка, оплакивающего свою мать...

В единстве – сила

Очередное нашествие джунгар заставило биев и батыров казахских племен собрать курултай и обсудить предстоящее сражение. От его исхода зависела дальнейшая судьба казахского народа. Поэтому было принято решение объединить войска и назначить предводителем 22-летнего воина, сына батыра Жаншыка - Алмерека. В 16 лет он собрал свой отряд и не раз осуществлял партизанские вылазки на территорию врага. О его силе и ловкости знали многие.
Получив благословение Тауке хана и старейшин рода, Алмерек Жаншыкулы, Аргын Аргынтай, Алшын Жиембет, Канлы Сарыбука, Найман Коксерек, Дулат Жаксыгул, Суан Елтинди готовились к решающей битве с джунгарами. 
Однажды до Тауке хана доходит весть о том, что вражеские полчища двинулись в сторону Сайрана и Ташкента. Он поручает Алмерек батыру и его воинам немедленно отправиться в долину Карадалы. Позже к ним присоединились Албан хан, Шапырашты Турік, Дулат Отегул, Биеке Байсеит и его брат Олжай батыр. 
У реки Шарын они встретили 10-тысячную армию противника под предводительством Шонжы багатура. Уверенные в своем превосходстве над малочисленным войском Алмерек батыра, джунгары рассчитывали на быстрое поражение казахов, которые должны были склониться перед мощью врага. 
Перед началом большой битвы на поле боя вышли Алмерек и Шонжы. Согласно договору, проигравшая сторона уходила восвояси. После гибели джунгарского багатур стало ясно, кто должен отступить. Но враги не желали признавать поражения и, надеясь на свое преимущество, требовали отдать казахские земли. Однако Алмерек батыр с такой силой пронесся по вражеской армии, что те понесли большие потери и были вынуждены бежать...
Все это действие - не плод воображения, не фантазия, а зрелищная реконструкция битвы «Қарадала шайқасы», которая развернулась на центральном стадионе села Шонжы. К слову, после события 1683 года народ назвал место сражения «Шонжы өлген жер». Позже закрепилось лишь имя Шонжы, которым и стали называть эту местность. А Алмерек батыр потом не раз участвовал в войне с джунгарами, убив в поединке еще одного багатура  Кордая. Он нанес сокрушительный удар захватчикам в районе Алматы, Корам, Шелек, Согеты, Бугыты, Кокбек, Торайгыр, Кулык, Кату, Сарыбастау, Жабыр, где позже обосновались его потомки. 
В памяти казахского народа имя Алмерека больше сохранилось как имя  провидца, святого человека, благословения которого оберегали батыров  Хангельды, Бакая, Малая, Райымбека и других.
По завершении сценической постановки прозвучала патриотическая песня в исполнении известного казахстанского артиста Асета Есжана, пробудившего в сердцах двухтысячной публики чувство гордости за свою страну, за единство народа.

Во славу батыров Великой Степи

Почетные гости мероприятия - первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим, председатель областного азербайджанского этнокультурного объединения Асылы Осман, Почетный гражданин Алматинской области и Уйгурского района Ызгарбек Бектурсынов, член Союза писателей Казахстана Бакыт Беделхан, актер театра и кино Бекжан Турыс, председатель Совета ветеранов-ажелер Рая Сартолова - были впечатлены развернувшимся на их глазах действием.  
Бакыт Беделхан, поэт, член Союза писателей Казахстана, уроженец села Сумбе Уйгурского района:
- Горжусь тем, что на моей малой родине состоялось такое значимое событие, которое непременно отразится на развитии бесценного культурного наследия казахского народа, возрождении истоков, формировании чувства патриотизма, сохранении единства и согласия в стране, восстановлении исторических названий населенных пунктов. 
К примеру, географическое название Карадала часто встречается в древних рукописях, исторических документах, литературных произведениях. И в известном романе «Лихая година» Мухтара Ауэзова есть упоминание о ней. Однако мы до сих пор не можем вернуть этому региону его историческое название. 
О страшной трагедии «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама», багатуре  Шонжы и победившем его Алмерек батыре достаточно сведений. Но сегодня, окунувшись в атмосферу далекого прошлого, отдавая дань памяти нашим предкам, организаторы пробудили дух народа. Такие мероприятия важны и нужны. Они объединяют народ, укрепляют веру. Поэтому я считаю его образцом пропаганды нашей истории, упрочения мира и согласия в стране.  
Бекжан Турыс, актер театра и кино, заслуженный деятель Казахстана:
- Для нашего народа, в частности жителей Уйгурского района, такие яркие события нужны, и они должны иметь традиционный характер, отражать миролюбивую политику суверенного Казахстана, укрепить патриотизм нашей молодежи. А генератором патриотизма я считаю идеологию, которую емко, четко и весьма зрелищно через демонстрацию битвы «Қарадала шайқасы» представили зрителям наши актеры.
Это яркий исторический пример силы и мужества казахского народа, выстоявшего потом и в эпоху голода, репрессий, тоталитаризма, угнетения свободной нации, сумевшего пронести через лихую годину нашу с вами историю, культуру и традиции. 
Надеюсь, что это мероприятие оставит в памяти подрастающего поколения неизгладимый след и вдохновит на новые подвиги во имя процветания малой и большой Родины.
Зиябек Кабульдинов, директор института истории и этнологии им. Ш. Валиханова:
- Представитель казахской интеллигенции, лидер Алаш Орды, ярый борец за независимость Алихан Бокейханов как-то сказал: «Если нация не знает своей истории, если страна теряет свою историю, то после нее они сами могут легко исчезнуть». Чтобы увековечить имена тех, кто создавал историю нашей страны, следует назвать в их честь улицы, города, районы, целые населенные пункты. 
Благодаря поддержке государства наш институт проделал колоссальную работу. Мы по крупицам восстанавливали белые страницы в истории, проводили научные изыскания, чтобы подтвердить догадки ученых. В рамках мероприятия мы преподнесли районной библиотеке 340 исторических книг и энциклопедий, прочитав которые можно будет прояснить многие факты.
Рая Сартолова, ветеран образования, историк: 
- Увиденное потрясло меня до глубины души! Я словно погрузилась в ту атмосферу и всем сердцем ощутила стремление казахского народа обрести свободу и независимость. Мы много лет акцентировали внимание на развитии экономики, и как-то незаметно ушли на второй план наши духовные ценности. Радует, что в последние годы Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание сохранению нашей богатой истории. Ведь без нее у любого государства нет настоящего и будущего. А будущее народа и страны в целом – в руках молодых людей, которые могут своими глазами увидеть историю, прикоснуться к ней, почувствовать дух казахского народа. Чтобы продолжить славный путь великих предков, наша молодежь должны быть образованной, воспитанной, патриотично настроенной, готовой в любую секунду встать на защиту своей Родины. В этом и заключается настоящий патриотизм.

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.