Понедельник, 29 Апреля 2024

Мастер детской литературы Жанибек Карбозин

Мастер детской литературы Жанибек Карбозин

Писать о детях и для детей может не всякий даже очень одаренный литератор. Детским писателем может стать только человек, который любит их всей душой и знает психологию подрастающего поколения. Чаще всего детскими писателями становятся учителя, ведь многие из них даже в зрелом возрасте остаются в душе детьми. В историю казахской словесности второй половины ХХ века навсегда вошло имя поэта, писателя и драматурга Жанибека Карбозина – одного из мэтров национальной детской литературы.
На днях в музее Умбеталы Карибаева села Умбеталы прошел литературный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения замечательного литератора Жанибека Карбозина. В пору моего далекого детства, наверное, трудно было найти ученика в Жамбылском районе, который не слышал бы о нем. С некоторыми его рассказами и стихами знаком был и я. Позже, окончив университет, когда стал работать учителем в Каргалинской СШ №3 (ныне – СШ им. А. Бейсеуова), познакомился со старшим сыном писателя – Кайратом, работал несколько лет с его супругой Зай-туной в одной школе. Это были хорошо образованные, надежные и скромные люди. К сожалению, я не успел пообщаться с писателем - к моменту моей дружбы с семьей его сына Жанибек ага скончался, но рассказы Кайрата и Зайтуны остались в моей памяти навсегда.
Жанибек Сакпантаевич Карбозин родился в 1933 году в маленьком ауле Ушбулак, что недалеко от села Каракыс-так Жамбылского района, в простой крестьянской семье. Полуголодное детство писателя выпало на тяжелейшие военные и послевоенные годы. Трудно сейчас поверить, но уже с десятилетнего возраста Жанибек, как и многие его ровесники, стал работать на колхозных полях. У мальчика еще в те годы была страсть – это любовь к художественной литературе. Он читал очень много книг классиков казахской, русской и мировой литературы на казахском и русском языках. Еще в школьные годы стал писать стихи. Окончив в селе Узынагаш среднюю школу им. Крупской (ныне – им. Рыскулова), поступил в 1951 году на казахское отделение филологического факультета КазГУ. В те годы в университете преподавали многие известные казахские ученые-филологи, писатели. На всю жизнь он запомнил лекции великого прозаика, литературоведа, профессора Мухтара Омархановича Ауэзова.
Когда Жанибек учился на 3-м курсе филфака, появились первые его публикации в журналах. Трудное, но и счастливое детство оказало большое влияние на Ж. Карбозина, и он, постоянно возвращаясь к тем суровым военным временам, пишет о детях тех лет. В 1956 году выпускника КазГУ направляют на работу в редакции газеты «Қазақстан пионеры» («Ұлан») и журнала «Балдырған», где он трудится литературным сотрудником, заведующим отделом. Большое влияние на него оказал известный писатель, классик казахской литературы Музафар Алимбаев (1923-2017), который более тридцати лет возглавлял журнал «Балдырған». Этого мастера словесности Жанибек ага считал своим учителем в литературе. М.Алимбаев неоднократно говорил ему: «Жанибек, ты быстро и очень удачно вошел в детскую литературу, хорошо понимаешь детей, их природу, владеешь особенным детским языком. Твой талант должен работать в этом направлении, и у тебя все получится». Эти слова своего наставника и друга Ж. Карбозин помнил всегда. В 1959 году увидела свет его первая книга «Подснежник». Публикация сборника показала, что в казахскую литературу пришел самобытный писатель со своим видением мира и пониманием детской души. Ж. Карбозин продолжает плодотворно работать: из-под его пера друг за другом выходят книги: «Приключения Тамная» (1963), «В моей мастерской» (1964), «Где же наш Бекен?» (1970), «Букет цветов» (1972). Жанибек ага публикует два поэтических сборника «Свисток» (1975) и «Дети нашего аула» (1976). Стихи поэта получили широкое признание: они появляются в школьных учебниках по казахской литературе. Критики отмечали, что в творчестве Ж. Карбозина доминирует лирическое начало, он глубоко понимает и владеет внутренними законами детской литературы. 
У Жанибека Карбозина было две стихии, которым он посвятил жизнь, – это литература и педагогика. В 1960-е годы писатель возвращается в родной район, где его назначают директором школы, но вскоре он предпочтет трудиться рядовым учителем казахского языка и литературы, быть ближе к детям, которым посвятил свое литературное творчество. На работе в школе он был счастлив. До сих пор сотни его учеников, которые проживают во многих уголках мира, добрым словом вспоминают своего любимого учителя казахской словесности.
Хочется отметить еще один жанр, которым он блестяще владел – это айтыс. До сих пор старшее поколение моих земляков с восторгом вспоминают айтыс Жанибека Карбозина с Надеждой Лушниковой. Надежда Андреевна вспоминает: «С Жанибеком я общалась несколько лет. Это был хорошо образованный и обаятельный человек. Он был чистым, как маленький ребенок, думаю, поэтому он стал детским писателем. Помню айтыс с ним, который проходил в горах, на жайлау. Он и в этом жанре был очень интеллигентным, не позволял себе ничего лишнего. Как жаль, что он ушел так рано».
Жанибек Карбозин работал в разных жанрах, в т.ч. драматургии. В 1969 году Казахский республиканский театр кукол поставил его веселую пьесу «Кербакбай». Несколько лет она шла на его сцене, и сотни детей с удовольствием ее посмотрели.
Поэт занимался и переводами: он заставил заговорить на казахском языке великих детских поэтов Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Юлиана Тувима, Джанни Родари. Перевел на родной язык стихи нескольких болгарских поэтов.
Многие годы Жанибек ага дружил со своим земляком, композитором Асетом Бейсеуовым. Музыкант написал на стихи поэта песни «Айнашым» и «Көл бетінде».
Жанибек Карбозин скончался в расцвете творческих лет в 1984 году, ему был всего 51 год.
А теперь, дорогие друзья, вернемся к литературному вечеру, который проходил в селе Умбеталы. Модератором торжества был внук Умбеталы - художник, акын-айтыскер Ауелбек Искаков. Ведущий, который хорошо знаком с творчеством Ж.Карбозина, читал наизусть стихи поэта. Своими размышлениями о творчестве Жанибека Карбозина поделились известный прозаик Жумабай Шаштайулы, талантливый поэт, публицист, жамбыловед Ратбек Терликбаев, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Жамбылского района Айман Кенженбаева, директор СШ им. Умбеталы Карибаева Оксана Асымханова.
Вспоминали известного детского писателя аксакал Серик Молдахметов, старший сын поэта Кайрат и сноха Зайтуна. Ученики местной СШ им. Умбеталы Карибаева дали прекрасный концерт: они читали наизусть короткие рассказы и стихи Жанибека Сакпантаевича, исполняли песни. Хочется поблагодарить учителей за отличную подготовку праздничного мероприятия!
Ныне детские рассказы и стихи Жанибека Карбозина можно встретить в школьных хрестоматиях по казахской литературе, но, к величайшему сожалению, произведения писателя не переиздаются уже 47 лет. Считаю, что необходимо издать массовым тиражом сборник избранных рассказов и стихов этого мастера детской литературы, который должен дойти до учеников всех школ Казахстана.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   157
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   143
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   229
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.