Понедельник, 29 Апреля 2024

Главная ценность народа

Главная ценность народа

В Доме культуры села Шамалган Карасайского района для повышения статуса казахского языка состоялся поэтический конкурс «Тіл – тірегіміз, соғып тұрған жүрегіміз» («Язык – наше основание, наше бьющееся сердце»). Его главные цели – способствовать развитию языка, пропагандировать его ценность не только среди казахов, но и среди представителей других национальностей, которые также чтут и любят свою страну, живут дружно под единым шаныраком. 
В конкурсе приняли участие юноши и девушки, предварительно прошедшие отборочный тур. Их выступления судило строгое жюри, в состав которого вошли знатоки казахского языка, известные в районе и области личности. 
По его итогам Гран-при завоевал Глеб Карпов. На первое место вышла Асель Бари. Два вторых места по праву были отданы Динаре Утепберген и Перизат Байзак, а два третьих – Жансае Мырзахановой и Фаине Байрамовой. Благодарственные письма были вручены Эльмире Косаевой, Загипе Ендирбай, Игорю Захаренко, Карине Жигайловой, Фелисе Мурадовой и Балаусе Турган.
Каждое выступление было наполнено любовью к Родине, а потому по-особому вдохновляло и членов жюри, и зрителей, сопереживавших конкурсантам болельщиков. И это просто замечательно, что растет неравнодушная молодежь, которая ценит и старается развивать национальную культуру, наши самые лучшие традиции и, что немаловажно, бережно относится к казахскому языку.
– Знаете, известный казахский просветитель Ахмет Байтурсынов сказал, что язык – наша главная ценность, и наш непременный долг – уважать и любить его, – поделилась своими размышлениями председатель районного общества «Қазақ тілі», ветеран педагогического труда Шара Канаткулкызы. – Убеждена, что такие конкурсы очень важны! Они помогают тому, чтобы наша молодежь, которую мы по праву называем будущим страны, была образованной и искренне любила свою землю. Без родного языка народ исчезнет. Вот и получается, что казахский язык является твердым основанием, душой народа. Именно благодаря ему мы состоялись как нация. Любовь к нему человек впитывает с молоком матери, а потом проносит через всю жизнь. И потому очень важно, чтобы эта преемственность поколений продолжалась. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   160
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   145
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   231
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   161
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.