Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Моей Родины летопись в твоих строках закована...»

«Моей Родины летопись в твоих строках закована...»

Уважаемые читатели! Всеми любимая газета «Огни Алатау» 8 марта отмечает 106 лет со дня основания. За годы своей истории издание было не просто своеобразным хроникером, описывающим происходящее, но и важным участником культурной и общественно-политической жизни. Начиная с первых выпусков, в задачи нашей газеты входило не только информирование, но и развитие общественного диалога, налаживание обратной связи. Мы писали, пишем и будем писать летопись эпохи, продолжая славные традиции издания в современных медиареалиях. 
Истоки «Огней Алатау» уходят глубоко в историю, к первому сигнальному номеру «Публикаций по Семиреченской области», выпущенному в 1869 году. 
С тех пор газета пережила несколько переименований, отражая изменения в обществе и стране. Официальная же летопись издания начинается в 1918 году, когда в духе времени на первой полосе заалела «Заря свободы», затем в творческом поиске последовали названия «Вестник Семиреченского трудового народа», «Голос Семиречья», «Правда», «Джетысуйская правда», «Джетысуйская искра», «Социалистическая Алма-Ата» и «Алма-Атинская правда», прежде чем в 1963 году газета получила свое нынешнее имя «Огни Алатау».
В течение более чем вековой истории сменилось 44 главных редактора, каждый из которых внес в издание какие-то свои неповторимые черты, оставив частичку себя, своего таланта и вдохновения. Среди плеяды сильных редакторов выделяются такие выдающиеся личности, как Рудольф Маречек, Вениамин Ларин, Надежда Вержбицкая, Геннадий Толмачев, Надежда Гарифуллина, Валерий Оверко, Амре Арин и Атсалим Идигов. 
К примеру, Геннадий Иванович Толмачев, будучи талантливым журналистом, писателем и публицистом, а также прекрасным организатором, за 5 лет своего руководства сумел вдохнуть в газету новую жизнь, сделав ее для читателей более интересной и привлекательной. Его стиль управления добавил остроты в содержании. Валерий Яковлевич Оверко, руководивший газетой более 20 лет, существенно повлиял на ее авторитет, благодаря чему коллектив получил две престижные награды – общенациональную премию «Алтын жұлдыз» и диплом «Алтын самұрық» Академии журналистики Казахстана. 
Свои литературные и журналистские работы здесь публиковали выдающиеся казахские мастера слова - Мухтар Ауэзов, Николай Анов, Сабит Муканов, Дмитрий Снегин, Мухамеджан Каратаев, Анатолий Ананьев, Дмитрий Фурманов, Ануар Алимжанов, Олжас Сулейменов и другие. Благодаря им газета стала платформой для интеллектуального и творческого обмена, вдохновляющим местом встречи мыслителей и писателей того времени. 
За годы своего существования издание стало свидетелем и активным участником ключевых исторических событий, начиная с периода становления советской власти. В годы Великой Отечественной войны газета была важным источником информации для тех, кто трудился в тылу. Страницы были наполнены репортажами с фронта, письмами солдат и военной корреспонденцией. В период перестройки и гласности «Огни Алатау» активно участвовали в обсуждении процессов демократизации общества, становлении гражданского общества и прав человека, освещая реформы и изменения. Сегодня редакция продолжает информировать читателей о строительстве Нового Казахстана, экономических реформах, социальных проектах и внешнеполитических инициативах.
Сейчас мы активно развиваемся, стремясь сохранить свою уникальность и в то же время адаптироваться к новым условиям и требованиям эпохи. Мы изменили дизайн, добавили рубрики. Своеобразной отправной точкой стал переезд в город Қонаев. Среди планов газеты на ближайшее будущее - дальнейшая цифровизация и усиление онлайн-присутствия. Вместе с тем в планах и расширение тематического диапазона. Это касается не только политических и экономических, но и культурных, социальных, научных и образовательных вопросов.
«Моей Родины летопись в твоих строках закована...» - писала о любимой газете Валентина Иванова, одна из наших постоянных читательниц. Мы были и остаемся печатной хроникой эпохи, верными своей миссии - быть надежным источником правдивых новостей. Накануне двух знаменательных событий – Международного женского дня и дня рождения газеты «Огни Алатау» редакция приглашает вас не просто отметить эти даты вместе с нами, но и стать активной частью нашего большого и дружного коллектива. Мы открыты для ваших идей, материалов и предложений, которые помогут сделать нашу газету еще более интересной, разнообразной и близкой каждому.

Редакция газеты «Огни Алатау».

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   121
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   112
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   194
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   159
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.