Воскресенье, 28 Апреля 2024

Летопись литературной жизни страны

Летопись литературной жизни страны

В Союзе писателей Казахстана состоялась презентация очередного, двадцать первого номера легендарного литературно-художественного альманаха «Литературная Алма-Ата». История его создания удивительна: у истоков стоял поистине лучезарный человек, талантливый эссеист, учитель, кандидат педагогических наук Райхан Бектимисова (1948-2017). 

Выпускница филологического факультета КазГУ, влюбленная в литературу, Райхан Бектимисова на свои средства стала выпускать это издание, объединившее известных и начинающих авторов. Ее творческий проект поддержал выдающийся поэт и прозаик Бахытжан Канапьянов. Рядом с главным редактором всегда стояли не только талантливые, но и благородные люди. Один из них - популярный поэт и прозаик Фархат Тамендаров. Я знаком с Фархатом еще со студенческих лет. В 2012 году поэт, прочитав один из моих первых рассказов «Последний музыкант села», снял с уже набранного издания свои стихи и опубликовал мое произведение. Я не случайно рассказываю об этом: таких историй, но уже с другими авторами, в летописи альманаха было немало.
Подобное издание – это довольно дорогое удовольствие. После Райхан Бектимисовой альманах много лет на свои средства выпускал замечательный писатель и удачливый предприниматель Фархат Тамендаров, ставший и его  главным редактором. В августе прошлого года он возглавил республиканский литературно-художественный журнал «Простор», официальный орган Союза писателей РК. Эстафету у Фархата Фаритовича перехватил Ерулан Канапьянов, известный меценат, президент Евразийского фонда культуры, член Союзов писателей и композиторов Казахстана.  
Думаю, что их меценатская деятельность – это дорога к храму. Кто-то строит мечети или церкви (конечно, и это необходимо), а они издавали и издают популярный альманах «Литературная Алма-Ата», который продолжил многолетние традиции казахстанской литературы. 
Модератором презентации была главный редактор альманаха, поэт и писатель Людмила Лазарева, отметившая, что альманах выходит под девизом «Связь поколений: двадцать первый век».
- Для нас важно сохранить в издании историческую правду с точки зрения человека, через призму эволюционного развития страны. Не отказываться, не скрывать и не отрицать прошлое, а принимать жизнь такой, какая она есть. Дать возможность делать выводы и двигаться дальше, сохраняя в сердце любовь и уважение к людям, - сказала она.
Секретарь Союза писателей Казахстана, главный редактор журнала «Простор» Фархат Тамендаров сказал: «Я передаю руководство альманахом в надежные руки своих верных друзей - Ерулана Канапьянова и Людмилы Лазаревой. Уверен, что у издания большое будущее. Здесь и дальше будут публиковаться не только известные, но и начинающие авторы». 
Председатель редакционного совета альманаха Ерулан Канапьянов констатировал:
- Литературная Алма-Ата... Сочетание этих слов несет в себе определенную синергию и вызывает светлые чувства у многих казахстанцев, истинных алматинцев. Наверное, это потому, что наш город и литература – понятия родственные. В нем жили и творили Мухтар Ауэзов и Ильяс Жансугуров, Сакен Сейфуллин и Беимбет Майлин, Юрий Домбровский и Николай Раевский, Ильяс Есенберлин и Дмитрий Снегин и многие другие.
Презентация прошла в очень теплой атмосфере: авторы поздравляли друг друга, читали стихи и даже пели песни. С большим вниманием участники торжества выслушали мастера казахстанской литературы Адольфа Арцишевского, известного поэта Сагин-Гирея Байменова, руководителя знаменитой группы «Мотор-Роллер», композитора, поэта, певца Ильяса Аутова и других.
Уверен, что выход двадцать первого номера останется в истории казахстанской словесности. В альманахе опубликованы неизданные прежде произведения Олжаса Сулейменова, Мурата Ауэзова, Адольфа Арцишевского, Бахытжана Канапьянова, Ильяса Аутова и других.
В добрый путь, «Литературная Алма-Ата»! 

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   141
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   127
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   208
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.