Суббота, 27 Апреля 2024

Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркивает  национальную идентичность, самобытность, неповторимость и уникальность культуры казахского народа. Сколько в нем красок и загадок, сколько глубокого философского смысла, сколько откровений и возможностей! 
Он - одновременно юный и седовласый, красивый как сама весна, откровенный как молодость, многогранный как книга и удивительный, бескрайний как звездное небо. Его можно сравнивать, им любоваться, жить и славить его традиции, но не любить просто невозможно! Он как самый настоящий народный праздник дарит радость  и  надежду нашему сердцу. Мы верим в его великое предназначение, стремимся открыть ему навстречу свою душу, распахивая объятия и благословляя будущее только на добрые дела.
В этом искреннем порыве мы едины как никогда. 22 марта – апогей празднования Наурыза, День весеннего равноденствия, когда сама природа, словно сбрасывая плащ зимних стуж и вьюг, готовится надеть на себя изумрудный наряд, расцвечивая землю яркими красками первых подснежников, тюльпанов и молодой зелени. Ах, это удивительное время пробуждения! Вы чувствуете, что по земле идет неуловимый зеленый шум? Он грядет, стоит только прислушаться. Әз! По поверью казахского народа, по земле в первые дни весны должен пройти особенный гул. Знающие люди говорят, что овцы и кони ощущают его одними из первых, его слышат пастухи на дальних пастбищах. В такой день все живое вокруг обретает особенную энергию. В народе есть крылатое выражение: «Пока не пройдет Әз, не радуйся».
А мы, люди, часть этого величайшего пробуждения, снова и снова размышляем, думаем, ибо понимаем: пробуждение природы - это особое для нас время переосмысления, подведения итогов. Как и с чем мы пришли к рубежу нового года? О чем мечтали? Что сбылось, а над чем мы будем работать дальше? Нельзя забывать о величайшей миссии человека - сохранении природы, и мы в «Жаңару күні» обновляем свои парки и скверы, улицы и проспекты. Мы не только активно сажаем леса, озеленяем наши города и села, но и убираем их так, чтобы поняли все: это наш дом, где всегда должно быть красиво и чисто.  В эти весенние дни мы особо заботимся о тех, кто нуждается в помощи, вспоминаем о милосердии и душевной щедрости. Волонтеры и простые граждане, бизнесмены и школьники спешат охватить добрыми делами как можно больше нуждающихся, помочь, поддержать. Спешим делать добро, ибо оно в наших сердцах живет всегда, и мы своей заботой помогаем себе прежде всего понять, что только так мы можем и делаем мир лучше.
Через толщу столетий Наурыз сохранил свою уникальность. Говорят, даже синий камень, хранившийся в обсерватории знаменитого астронома Улугбека, когда на него 22 марта падали лучи солнца, размягчался от тепла весеннего светила. 
Сохранив этот праздник для нас, нынешних поколений, наши предки привнесли в сознание народа особенное понимание мироздания. Мы сегодня продолжаем традиции, берем из них самое лучшее и окрашиваем своими эмоциями, своим современным пониманием. Именно такой характер общенационального праздника подчеркивает Глава государства. Он особенно отмечает, что Наурыз вместе с обновлением природы олицетворяет обновление общества, открытие пути к лучшему. Наурыз - это наши духовные корни, это огромная возможность для укрепления национальной идентичности, сохранения и укрепления нашего духовного суверенитета. Он помогает нам раскрывать в себе лучшие человеческие качества, учит нас открытости, толерантности. Празднуя Наурыз в новом формате, мы закладываем особую социально-идеологическую традицию празднования наступления нового года в Казахстане.  

Жанар Мыктыбаева

 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   88
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   83
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   160
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   153
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.