Пятница, 26 Апреля 2024

Голландские технологии - в агросектор Жетысу

Голландские технологии - в агросектор Жетысу

Сегодня в Алматы заместитель акима области Арслан Дандыбаев встретился с представителями бизнес-сообщества Королевства Нидерландов. 

Во встрече, состоявшейся в здании представительства области, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев, глава экономического блока Посольства Нидерландов в Казахстане Рональд Голдберг, иностранные предприниматели и представители отечественного агропрома.
Ключевым вопросом встречи стало дальнейшее двустороннее партнерство в сфере сельского хозяйства и внедрении в эту отрасль новых передовых технологий. В частности, представители нидерландской стороны выразили намерение внести свой вклад в развитие аграрного сектора Алматинской области. Тем самым планируется дальнейшее укрепление экономических отношений двух стран. 
Королевство Нидерландов, хотя и небольшое по площади государство, входит в число ведущих стран мира по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции, а используемые аграриями передовые технологии давно уже апробированы и признаны во многих странах мира.
Стоит отметить, что с первых лет обретения независимости наша страна установила тесные политические и экономические связи с Королевством Нидерландов. К ним можно причислить и большое количество совместных достижений и реализованных проектов в аграрном секторе. 
Выступивший на встрече заместитель акима области Арслан Дандыбаев рассказал о дружественных отношениях между двумя странами и результатах совместной работы в сфере сельского хозяйства.
- Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что Жетысу - аграрный регион. На нашу область приходится 16% сельскохозяйственного производства в разрезе всей республики. Высокое качество производимой у нас сельхозпродукции достигнуто во многом благодаря применению современных технологий. Потому нам полезно использовать в этой сфере опыт таких же развитых стран, как ваша. В целом же внедрение голландских технологий в Казахстане набирает немалые обороты, - сказал Арслан Дандыбаев.
Он также проинформировал голландских гостей, что в этом году в Жетысу засеяно семенами различных сельхозкультур 970,5 тысяч гектаров земли. Это на 2000 гектаров больше, чем в прошлом году. В области за 2018-2019 годы закуплено 290 тонн картофеля разных сортов из Нидерландов. На сегодняшний день в области функционируют 102 теплицы, еще три планируется построить в текущем году.
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев и глава экономического блока посольства Нидерландов в Казахстане Рональд Гольдберг отметили высокий уровень развития экономических отношений двух стран. 
Затем представители зарубежных компаний поделились секретами преимущества и эффективности своей продукции. Менеджер компании «Dalsem» Марк Бререн и директор фирмы «Dutch Green House Systems» Эрик Эгбертс подробно рассказали о новых технологиях в тепличном строительстве, включая системы орошения, осветительные приборы, применение минеральных удобрений, качественных семян и многое другое. 
В завершение встречи голландские гости ознакомились со строительством ряда теплиц в Карасайском районе.

Айгерим Мамраева,
город Алматы 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   144
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   250
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   295
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.