Пятница, 26 Апреля 2024

Весомые успехи фермеров Шарына

Весомые успехи фермеров Шарына

Село Шарын Уйгурского района – один из образцовых населенных пунктов, известный в регионе своими достижениями в аграрном секторе и производстве. В селе функционируют культурные и социальные объекты: две школы, мини-центр, торговые точки, а также 525 крестьянских хозяйств, два ТОО, созданных сельскими тружениками.

В этом году хозяйства Шарынского сельского округа посадили 330 га ячменя, 10 га подсолнуха, 4770 га кукурузы, 100 га чистого сева и 485 га многолетних трав. Агротехнические мероприятия на участке свыше 80 га они провели благодаря поддержке сервисно-заготовительного центра «Алтын дән Шонжы», который оказал неоценимую помощь и в период сбора урожая. 
- Передовыми крестьянскими хозяйствами в селе являются «С. Абылай» и «ВИН», специализирующиеся на развитии растениеводства и животноводства, - говорит заместитель акима сельского округа Фаиз Курбанов. - Из года в год они стараются увеличить площади посевных угодий, поголовье КРС, лошадей, овец и коз, а также объемы производимой сельхозпродукции. 
Общая площадь сельхозугодий КХ «С. Абылай», созданного в 2003 году, составляет свыше 450 га посевных и пастбищных земель. Материально-техническая база хозяйства снабжена сенокосными и уборочными комбайнами «Вектор», «Херсон» разных марок, тракторами, прицепами, сеялками, культиваторами, прессовочными машинами, экскаватором и другими видами сельхозтехники. Кроме того, в хозяйстве имеются собственные зернохранилища, откормочные комплексы, загоны для скота, кукурузный ток, сотни голов крупного и малого рогатого скота. К зиме заготовлено несколько тысяч тюков прессованного сена, кормовой кукурузы, люцерны и т.д. 
Созданное в 2001 году хозяйство «ВИН» занимается не только выращиванием кукурузы, но и разведением племенных коров и бычков немецкой породы «Ангус». В хозяйстве насчитывается свыше ста лошадей и около 1000 овец, еще десятки голов КРС поставлены на откорм. Ежегодно тонны свежего и качественного мяса реализуются на местном рынке или отправляются потенциальным заказчикам.
Благодаря упорству и трудолюбию работников крестьянское хозяйство успешно развивается и имеет реальные успехи. Каждый год объемы урожая растут и радуют сельчан. Укрепив кормовую и материально-техническую базы, приняв все меры для сохранения и увеличения поголовья скота в зимний период, они уверенно ставят перед собой вполне осуществимые задачи. В планах перспективного хозяйства - расширение материально-технической базы, откормочной площадки на 500 голов, увеличение поголовья племенного скота, экспорт мясной продукции.

Асель Мукашева, Уйгурский район

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   149
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   258
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   303
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   256
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.